«Я не испытываю «сильного желания» убивать»: как пиарщик скандального отца Сергия пришел от скинхедов к иконам

Чем занимался Всеволод Могучев до того, как стал православным активистом.

Православный активист Всеволод Могучев взял на себя роль пиар-менеджера опального схимонаха Сергия (Романова). Именно на его YouTube-канале сейчас выходят одиозные видеопроповеди клирика. Именно он договаривается, когда журналисты попадут на территорию Среднеуральского женского монастыря, где обосновался скандальный священник. И именно активист решает, кто из прихожан и монахинь будет отвечать на те или иные вопросы.

По словам самого Всеволода Могучева, к отцу Сергию он попал два года назад. Он просил у клирика благословения на венчание со своей женой. Священник его, разумеется, благословил, но венчались они в другом месте. А позже, когда разгорелся скандал вокруг монастыря, он стал выполнять функции пресс-секретаря — по его заверениям, благодаря журналистскому опыту. Однако до этого активист участвовал в деятельности запрещенного националистического объединения, был главой скинхедов, прошел через уголовное преследование и даже пробовался на роль телеведущего. Мы попытались разобраться, как 31-летний Всеволод Могучев стал тем, кто решает, когда будет говорить схимонах Сергий.

Свою личность активист нескромно описал еще в 2013 году в «Живом журнале». Про свои взгляды он указал:

«Я не испытываю «сильного желания» убивать представителей других национальностей»
Всеволод Могучев, запись в ЖЖ

«Не кричу: «Зиг Хайл!», не отращиваю «усики и челку как у Фюрера», я не скинхед, я не «фо-ошист», никого не бью и не убиваю, а искренне люблю свой народ и его культуру».

В ПРАВославие перебежал из РОДноверия, как он сам пишет (прим. ПН14)

Он писал, что занимается бизнесом, общественно-политической деятельностью, иногда работает на избирательных кампаниях.

«Бывает, стараюсь делать что-то хорошее бескорыстно»
Всеволод Могучев, запись в ЖЖ

Описывая свою позицию в жизни, Всеволод Могучев подчеркнул, что не верит в судебную систему, правоохранительные органы и «зубную фею».

«Являюсь противником смертной казни, но одобряю «акты возмездия»»
Всеволод Могучев, запись в ЖЖ

Он отмечал, что не любит людей, которые кичатся своими деньгами, и тех, кто им завидует, ему становится плохо от «слов-синонимов» толерантность, феминизм, гомосексуализм. А еще он ставит «закон Божий и справедливость выше законов государства».

Также Могучев написал 14 советов молодым политикам (прим. ПН14).

В обнимку со скинхедами

Судя по фотографиям активиста во «ВКонтакте», он неоднократно был замечен среди праворадикальных националистов. На одной фотографии Всеволод Могучев идет в рядах сторонников партии защиты российской Конституции «Русь». В открытых источниках говорится, что активист был лидером этой организации.

Сейчас этой партии уже нет, на официальном сайте последняя новость датируется 18 декабря 2014 года. Среди публикаций там можно найти заявление о событиях 2014 года на Украине. Тогда центральный политсовет партии оценил происходившее в соседней стране как «восстание народа против чиновно-олигархического режима, перерастающее в национально-социалистическую революцию». В публикации на сайте было написано: «Наши украинские братья могут рассчитывать на солидарность и поддержку русского национального движения России».

Помимо связи с ПЗРК «Русь» Всеволод Могучев участвовал в движении против нелегальной иммиграции (запрещенное в РФ националистическое объединение. — Прим. ред.). Он был его главой. Основной целью организации была борьба с нелегальной иммиграцией в Россию. В 2011 году движение признали экстремистским и запретили.

Из открытых источников известно, что основной идеологией участников ДПНИ стал русский национализм. Костяк организации составляли скинхеды. В Екатеринбурге также были представители этого течения. В свое время они поддержали адвоката Сергея Котова, который в 2003 году основал региональное отделение экстремистского сообщества «Народная национальная партия». Он вдохновлял своих последователей, которые расходились по городу и совершали преступления: однажды участники ННП избили двух молодых якутов, другой представитель распространял материалы и литературу, призывающие к ненависти.

Более того, активист не скрывает своей причастности к ДПНИ. В его Instagram можно найти диплом, подписанный главой московского отделения Алексеем Михайловым за работу по активизации деятельности региональных отделений в Уральском федеральном округе и активное участие в борьбе против нелегальной иммиграции. Документ датируется 18 сентября 2008 года. «Рылся в старых бумагах, нашел занятную штуку. Ностальгия, ежкин кот. Что тут сказать, у каждого мальчика период созревания проходит определенным образом», — прокомментировал бумагу награжденный. Однако вопрос о том, как Всеволод Могучев активизировал ячейки ныне запрещенной организации и как способствовал борьбе, остается открытым.

Как были легализованы праворадикалы

Из открытых источников известно, что в 2008 году Всеволод Могучев, одновременно являясь главой ДПНИ в Екатеринбурге и лидером ПЗРК «Русь», пытался возглавить региональную дружину молодежной организации «Наши». В этом же 2008 году ДПНИ раскололось и во время перебранок бывшие основатели организации начали обвинять друг друга в провокациях. Одновременно стали появляться тексты, подписанные именем Всеволода Могучева, в них он пытался обосновать сотрудничество с идеологически противоположным прокремлевским движением «Наши» — якобы эта организация лучше, поскольку находится под патронатом власти и имеет хорошее финансирование.

По данным собеседника E1.RU, эта рокировка позволила легализовать группу свердловских скинхедов, превратить их в активистов организации «Наши» и, помимо всего прочего, улучшить их материальное положение. Вскоре после этих событий ДПНИ в Екатеринбурге и ПЗРК «Русь» были ликвидированы.

Однако уже летом 2009 года Всеволод Могучев, будучи студентом Плехановки, стал членом ЛДПР, а позже поднялся с рядового партийца до координатора по работе с молодежью в Екатеринбурге, напоминает ЕАН. Как активиста, возглавлявшего ДПНИ и успевшего провести два «русских марша» в городе, приняли в партии, остается загадкой. Сегодня в региональном отделении ЛДПР его уже не помнят. На вопросы E1.RU о том, как он пришел в партию, чем занимался, а также как ушел из отделения, ответить не смогли. Людей, которые были в то время, уже нет в областной ячейке партии. Однако у Всеволода Могучева есть фотография с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

Через два года активист, тогда еще безработный, попытал счастья в качестве кандидата в депутаты думы Екатеринбурга — самовыдвиженцем. Но счастье так и не улыбнулось молодому политику.

По словам участника событий почти десятилетней давности, который попросил сохранить его анонимность, Всеволод Могучев был тем человеком, после которого организации закрывались.

— Когда я увидел православную риторику Всеволода, то весьма удивился, поскольку раньше он занимал неоязыческую позицию. А тут он якобы бесплатно помогает отцу Сергию. Важно понимать, что слово «бесплатно» и имя Всеволод Могучев не сочетаются. Вероятно, участие Всеволода в судьбе схимонаха — это такая же схема, которую он проворачивал ранее, — ликвидация организации. За свою карьеру он успел ликвидировать ПЗРК «Русь», ДПНИ, отделение движения «Наши» и молодежное отделение ЛДПР. Все эти организации он возглавлял, — отметил наш собеседник.

По его словам, в скандале вокруг отца Сергия Всеволод Могучев оказался на вторых ролях. И те вещи, которые он пытается произносить за схимонаха, по сути, отвечают тому, что активист говорил во время участия в националистских движениях и организациях: та же ненависть к евреям и приезжим.

Сам Всеволод Могучев в беседе с E1.RU отметил, что участием в этих движениях подчеркивал свою активную гражданскую позицию:

— Я выражал свою гражданскую позицию, всегда говорил, что государство должно решать проблему нелегальной иммиграции. Но при этом сам я никогда не участвовал ни в каких рейдах или погромах и не был скинхедом. Я просто говорил о том, что государство должно обращать внимание на эту проблему [нелегальной иммиграции], она существует.