Президент Владимир Зеленский посетил в Херсоне синагогу Хабад, которую в апреле пытались поджечь злоумышленники. Об этом сообщает Офис Президента на Тelegram-канале.

«Президент Украины Владимир Зеленский посетил синагогу Хабад на Херсонщине, община которой насчитывает более 5 тыс. человек», — говорится в сообщении.

Как отмечается, глава государства встретился с главным раввином Херсона и Херсонской области Иосифом-Ицхаком Вольфом и осмотрел отремонтированные части здания, которые были повреждены во время попытки поджога.

Иосиф-Ицхак Вольф поблагодарил Президента за быструю реакцию властей на этот акт антисемитизма.

Глава государства и главный раввин региона вручили благодарственные письма начальнику полиции Херсонщины Александру Прокудину и председателю СБУ в регионе Сергею Криворучко за быстрое раскрытие преступления.

Поджигатели синагоги в Херсоне познакомились через антисемитское сообщество в мессенджере.

Национальной полиции Украины удалось выяснить, что поджигатели синагоги, которые уже задержаны правоохранителями, вели антисемитскую группу в одном из мессенджеров. Его название не уточняется.

Об этом вчера, 12 мая, сообщил Александр Прокудин, возглавляющий ГУ НП в Херсонской области, на видео, опубликованном на сайте Нацполиции.

Следствие установило, что 19-летний подозреваемый создал тематическую группу, в которой и познакомился со своим 18-летним сообщником.

Сообщается, что у следствия есть все основания полагать, что именно антисемитские взгляды сподвигли молодых людей совершить попытку поджога синагоги.

Стоит отметить, что преступники уже дали признательные показания. Один из них рассказал о событиях, произошедших в ночь на 20 апреля, на видео:

«Пришли под мост, подготовились там и прошли через частный сектор с Корабельного на саму улицу, где находится синагога. И там устроили поджог. Мы сделали «коктейли Молотова» и бросили их под фасад здания».

Кроме этого, полицейским удалось воссоздать маршрут передвижения поджигателей в день преступления благодаря камерам наблюдения.

Двум молодым людям, которые в апреле бросили бутылки с зажигательной смесью в здание синагоги в Херсоне, сообщено о подозрении. Об этом в Faceboоk сообщает прокуратура Херсонской области.

«Херсонской местной прокуратурой сообщено о подозрении двум парням 18 и 19 лет в умышленном поврежденные чужого имущества, совершенном путем поджога (ч. 2 ст. 194 УК Украины)», — говорится в сообщении.

Ранее следственный судья Херсонского городского суда Оксана Черныш рассмотрела ходатайство следователя полиции о применении меры пресечения в виде содержания под стражей к двум молодчикам, которые ночью 20 апреля бросили бутылки с зажигательной смесью в здание синагоги на улице Театральной.

«Преследуя прямой умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества путем поджога на почве национальной и религиозной нетерпимости, прибыли к Херсонской иудейской религиозной общине и с помощью зажигалки подожгли каждый по бутылке заранее заготовленной зажигательной смеси, бросили их в фасад здания, в результате чего возник пожар», — указывается в представлении следователя.

Помимо ч. 2 ст. 194 УК им также инкриминируют ст. 178 УК — «Повреждение религиозного сооружения».

Обоих подозреваемых поместили под домашний арест. Они не должны не оставлять место жительства, являться по первому требованию следователя или прокурора, не отлучаться из Херсона без соответствующего разрешения, сдать на хранение следователю документы, удостоверяющие личность.