Массовые беспорядки в Бейруте, полиция применяет пули.

В столице Ливана продолжаются народные волнения, спровоцированные взрывом в порту, большими разрушениями и массовыми похоронами.

«Переполненные печали и гнева ливанцы бросились в центр Бейрута, выражая боль, негодование и решимость привлечь к ответу правящий класс, пренебрегающий их жизнью и благополучием», — так описывает происходящее местная газета «Аннахар» (здание которой тоже изрядно повредил взрыв в порту).

Ситуация в столице более чем серьезная, практически революционная – протестующие рисуют на стенах домов и плакатах виселицы. Разъяренная толпа захватила и сожгла подъемные краны, при помощи которых власти пытались укрепить южный взъезд в парламент бетонными плитами.

Ливанские арабы с пращами закидывают полицию камнями и горящими свертками, а полицейские пытаются разгонять толпы протестующих, применяя гранаты со слезоточивым газом и даже резиновые пули.

Экономические протесты в Ливане длятся уже второй год. В стране царит коррупция, жители недовольны постоянным иностранным вмешательством во внутренние дела, разрухой и несменяемостью власти. Активные беспорядки начались зимой прошлого года, когда власти этой страны, чтобы пополнить бюджет, решили ввести налог на «Вотсапп» в размере тысячи ливанских фунтов в месяц (порядка 6 долларов США). Это спровоцировало массовые выступления против властей, которые с тех пор не утихают. Взрыв в бейрутском порту еще больше обозлил демонстрантов и придал им новые силы.

Ночью Ливанская армия выбила протестующих из зданий двух министерств. Более 70 сотрудников правоохранительных органов пострадали и ещё один погиб в ходе беспорядков в Бейруте.

До гражданской войны 1975—1990 годов Ливан был процветающим государством, финансовой и банковской столицей арабского мира с преобладающей долей христианского населения, за что получил неофициальное название «Ближневосточная Швейцария».

Уже 60 тысяч человек подписали петицию на сайте Avaaz.Org, требуя отдать Ливан на ближайшие 10 лет под французский мандат, виня власти в нынешнем политико-экономическом кризисе. Макрона отчаявшиеся ливанцы называют «последней надеждой».

Президент Франции Эмманюэль Макрон первым из иностранных лидеров прилетел в Бейрут после взрыва. В аэропорту он заявил о том, что сейчас появилась возможность «заложить основы для восстановлении Ливана» на «долгосрочную перспективу». Об этом сообщает FranceInfo.