Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Артема Власова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ.

Власов, как установил суд, не менее 1 раза бросил камень в сторону клуба «Цоколь», и не менее 1 раза в представителей субкультуры «антифашисты».

Власов вину признал, раскаялся, обещал больше так себя не вести.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 3 года.

Это уголовное дело — осколок вот этой истории:

Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Андрея Клещина (до брака Линка), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33-ч.2 ст.213 УК РФ, и еще 6 фигурантов, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ.

Как полагает следствие, Клещин, являясь представителем идеологии неонацизма, получил информацию о нахождении 02.09.2018 в клубе «Цоколь» представителей молодежной субкультуры «Антифашисты». После чего, Клещин и соучастники, которых он привлек, явились в клуб и, руководствуясь мотивом политической, идеологической, национальной ненависти и вражды, осознавая противоправный характер своих действий, совершили нападение на представителей молодежной субкультуры «Антифашисты», выкрикивая различные оскорбительные слова и высказывания. При нападении фигуранты демонстрировали аэрозольный пистолет «Пионер», бросали камни и стеклянные бутылки в сторону посетителей клуба, распылили перцовый газ.

Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга