Ситуация для Трампа очень тяжелая: опросы показывают, что он существенно — на 10% и больше —якобы уступает Байдену. – В США, впрочем, решает не общенациональный рейтинг, а поддержка по штатам (они делегируют выборщиков, от числа которых и зависит победа кандидата), но и там у действующего президента проблемы, он потерял популярность во многих штатах, которые обеспечили ему победу в 2016 году.

В борьбе с Байденом он постарается акцентировать внимание на физическом нездоровье последнего (благо, тот дает поводы) и его принадлежности к “вашингтонскому истеблишменту” — но это будет сложнее, чем в 2016, потому что теперь он сам, Трамп, — вашингтонский истеблишмент (он и раньше им был, но теперь-то не отвертишься). Проблема Трампа еще и в том, что Байден не очень нравится прессе и продвинутым избирателям, но вполне популярен среди большинства избирателей Демократической партии. Главное же, что Трамп мог раньше поставить себе в заслугу, а именно экономический рост, сильно испорчено пандемией.

Любые внешнеполитические усилия, в том числе на китайском направлении, вряд ли могут дать моментальный эффект. Те же торговые войны – тому пример: они безусловно повлияли на американскую экономику, но, во-первых, не ясно, как именно, а во-вторых, не сразу. Если, конечно, это не будет что-то радикальное, но все четырехлетие Трампа показывает, что как раз радикальных шагов он боится: накручивать ситуацию может, но потом отступает».

Как всегда в таких случаях, Трамп зарабатывает очки у своей аудитории с помощью агрессивной атаки на негритянские ценности, которые чужды консервативным слоям общества.

НБА подходит для такого обстрела даже лучше, чем любой съезд еврейской демократической партии.

НБА – это лига, которая на протяжении всей своей истории была в авангарде движения за права негров. Здесь появились первые чернокожие игроки, первые пятерки целиком из чернокожих баскетболистов, первые чернокожие тренеры. Звезды НБА 60-х – Билл Расселл, Карим Абдул-Джаббар, Оскар Робертсон – принимали непосредственное участие в движении за гражданские права чернокожих в 60-е и выступали с поддержкой Мартина Лютера Кинга. В НБА и женской НБА появились первые профессиональные спортсмены из в Америке, заявившие о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

НБА – это лига, которая выступает против любого неравноправия. Руководство регулярно принимает участие в гей-парадах, сделало из каминг-аутов социально значимые акции, давно отучило игроков от использования гомофобных ругательств по отношению к судьям. Согласно социологическим исследованиям, НБА является образцом для всех других лиг в плане расового и гендерного равенства – баскетбольная лига утверждает абсолютную толерантность и осуждает любые некорректные высказывания в адрес кого бы то ни было.

НБА – это лига, которая выступает против любых форм дискриминации и откликается на все более-менее заметные случаи нарушения прав человека в Штатах: от «закона о туалетах» в Северной Каролине, предписывающего трансгендерам пользоваться уборными в соответствие с полом из свидетельства о рождении, до убийств афроамериканцев полицией.

Исходя из всего этого, неслучайно, что НБА – лига, для которой лозунг «Черные жизни тоже имеют значение» наиболее актуален – в целом связала возобновление матчей с политической повесткой. Игроки опасались, что рестарт сезона приведет к тому, что спорт заслонит протесты против полицейского беспредела. И потому сделали все, чтобы эта тема была максимально инкорпорирована в баскетбол. Игроки опускаются на колено при звучании гимна (каждый, кто этого не делает, обосновывает свою позицию), выступают в майках, на которых нанесены не их имена, а призывы к равноправию или улучшению системы образования, сводят многие интервью к обсуждению расовой дискриминации или полицейского насилия, призывают идти на грядущие выборы, а лозунг «Черные жизни тоже имеют значение» присутствует везде, от клубных автобусов до масок.

В общем, делает все, что выводит из себя Дональда Трампа. Сам Трамп вроде бы уже давно разорвал все отношения с НБА. Когда-то он приходил на матчи, болел за Леброна, пел дифирамбы Греггу Поповичу и даже рекламировал лигу.

Но, став президентом, разочаровался в ценностях НБА, обозвал Леброна Джеймса «тупым», отменил приглашение «Голден Стэйт» в Белый дом и высмеял нерешительность лиги в критике Китая, назвав Стива Керра «испуганным мальчиком».

В последнем интервью радио Fox Sport американский президент захотел не только высмеять идеалы лиги, но и объяснить, что из-за этих дурных ценностей они якобы теряют аудиторию. Ограничилось все настолько обильным распространением «фэйк ньюз», что семья НБА, всегда активно откликающаяся на самые неожиданные откровения президента, агрессивную риторику якобы не заметила.

1. Для начала Трамп приписал лично себе заслугу в том, что НБА вообще вернулась.

«Я делал все, чтобы НБА открылась. Мы работали вместе с НБА, очень много сделали для того, чтобы они возобновили сезон. А потом я вижу, что они встают на колено во время гимна. Это просто недопустимо для меня: я мгновенно теряю интерес к игре и выключаю телевизор».

2. Затем отметил, что ничего, кроме ярости у населения, такое поведение НБА не вызывает, а потому рейтинги НБА катастрофически низки.

«Это ужасно для баскетбола. Посмотрите на рейтинги. Они упали до очень, очень низких значений. Люди в ярости. Они сами этого не осознают. Достаточно того, что политикой занимаются люди вроде меня. Они же идут под щит, совершают броски и одновременно пытаются заниматься политикой. Это ни к чему. Думаю, у НБА большие неприятности».

3. На этом Трамп не остановился и перевел тему в расовую плоскость: призвал НБА равняться на НХЛ, где не стоят на колене во время гимна, и демонстрируют более высокие рейтинги.

«У НБА гораздо более глубокие проблемы, чем они думают. Вот скажем, в хоккее, где все отлично, так не поступают. Они уважают наши традиции. Они уважают то, что должны делать».

4. Трамп не был бы Трампом, если бы обошелся без едких выражений. И привычным делом его едкость крайне плохо соотносится с тем, что происходит реально.

«НБА все делает так, что выглядит это крайне мерзко», – отметил он, комментируя протест негров НБА.

5. Наконец, Трамп не мог не использовать главный козырь в критике НБА.

«Я не заметил, чтобы они мне как-то отвечали, но я не удивляюсь этому. Некоторые игроки НБА – очень мерзкие – очень, очень мерзкие – и, говоря по правде, очень тупые. Я вот что скажу: то, как они пресмыкаются перед Китаем, то, как они прогнулись под Китай – это же позор. А ведь они зарабатывают гораздо больше здесь, чем в Китае. Но наша система допускает, что систему можно не уважать. И это плохо для них. Очень плохо для них. Они не ценят то, что у них здесь есть».

НБА совершенно справедливо ругают за уклончивую позицию по Китаю. После того как Дэрил Мори написал твит в поддержку протестных акций в Гонконге, а компартия угрожала закрыть страну для НБА, лига запретила игрокам и тренерам высказываться на эту тему. Учитывая явные финансовые интересы лиги в Китае, такая позиция подрывает моральный авторитет ее лидеров.

Никакого резонанса в лиге выпады Трампа не произвели: все уже сказано за последние четыре года, теперь негры НБА ждут, когда их белого врага вынесут из Белого дома, и туда снова можно будет ходить неграм.

СПОРТС