Неизвестные сорвали флаг с магазина «Цудоўня» и избили владельца, называя его «фашистом».

Около 14.00 28 августа владелец магазина «Цудоўня» (Гродно, прим.ПН14) Андрей Нестерович увидел, что двое незнакомых ему людей сломали древко, на котором висит бело-красно-белый флаг, и бросили его на землю. Он пошел за ними. Через 50 метров он догнал неизвестных и пригрозил им милицией.

Один из неизвестных пригрозил кулаком и неразборчиво угрожал. Андрей разобрал только слово «фашист». Сказали, что сами вызовут милицию. Андрей набрал 102. В этот момент неизвестные начали бить его по голове и туловищу. Андрей уворачивался от ударов. Сам не бил нападавших.

Прохожие оттащили неизвестных от Андрея, они ушли. Удары были несильные, явных повреждений у Андрея нет. Около 14.05 владелец магазина повторно вызвал милицию. Сотрудники приехали около 14.30.

Сотрудник милиции составил протокол по 17.1 КоАП — Мелкое хулиганство. Он передаст дело местному участковому, который будет устанавливать напавших. В протоколе фигурирует «повреждение собственности» и «потасовка», собщает Горадня.

Администраторов Telegram-каналов следует привлекать к уголовной ответственности за пропаганду флага белорусской оппозиции. Это глумление над государственной символикой, особенно если учитывать, что бело-красно-белое знамя является символом пособников нацизма в годы Великой Отечественной войны, заявил в эфире медиацентра «Патриот» депутат Государственной думы России Евгений Федоров.

Он отметил, что в Telegram изображение государственного флага Белоруссии у некоторых пользователей автоматически заменялось на символ, который используют сейчас протестанты. При этом, с точки зрения российского законодательства, демонстрация флага, не являющегося официальным символом страны, в качестве государственного — прямое нарушение закона.

«Мне кажется, в Белоруссии такое же законодательство, поэтому надо возбуждать уголовные дела в отношении администраторов Telegram-каналов и преследовать их по уголовному праву Белоруссии, в том числе с международными ордерами, на территории России и так далее», — цитирует ФАН слова Федорова.

Депутат напомнил, что флаг оппозиции «окрашен коллаборационистским предательством белорусов», сотрудничавших с нацистами в годы Второй мировой войны. Они являются виновниками многочисленных зверств в отношении мирного населения Советского Союза.

«Этот флаг появился в республике в 1918 году во время немецкой оккупации и затем вновь возник в 1943 году, когда Гитлер создал марионеточные власти Белоруссии. Это фашистское правительство, кстати, до сих пор живет где-то в изгнании. Понятно, что это флаг сепаратистской, захваченной фашистами в процессе войны территории. Поэтому те, кто поднимает этот флаг, по сути, являются фашистами, которых тоже должно преследовать законодательство как Белоруссии, так и России», — считает Федоров.

Депутат уверен, что сепаратизм был и остается одной из главных проблем в истории России и СССР. Он разрушил страну в годы Первой мировой войны, а затем и в конце 1980-х. Поэтому с ним нужно бороться «самым жестким образом», подчеркнул он.