Армянский МИД РФ заявил, что Украина отправила «Нацкорпус» и «С14» в Беларусь. МИД Украины отреагировал.

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил украинские националистические организации во вмешательстве в белорусские протесты. Об этом российский министр заявил на пресс-конференции.

По его словам, украинские националисты якобы готовят экстремистов для провокаций силовых столкновений в Беларуси, где продолжаются митинги против режима Александра Лукашенко.

«Есть сведения о том, что подобная деятельность ведется с территории Украины. Там есть и «Тризуб» Степана Бандеры, и «С14», есть «Национальный корпус», «Правый сектор». Все эти структуры провоцируют радикальные действия в Минске и других городах», — утверждает Лавров.

Он сказал, что украинские нацорганизации якобы финансируют радикалов из Беларуси, а также готовят бойцов в специальных «лагерях» на Волыни и в Днепропетровской области.

Лавров добавил, что на территории Беларуси находится около «200 экстремистов, тренированных на Волыни».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на заявление Лаврова, назвав его «плодом болезненной фантазии». Он подчеркнул, что Украина не вела и не ведет никакой подрывной деятельности против РБ.

«Россия наоборот заявляет, что уже направила некоторых своих «специалистов» в Беларуси и готова направить их еще больше», — написал глава МИД Украины в Facebook.

Кулеба отметил, что попытки Кремля представить своих «зеленых человечков» в Беларуси как украинских экстремистов – это дешевый и проигрышный трюк.

«Воистину, как говорит пословица: «вор кричит — держите вора»», — подытожил Кулеба.

В свою очередь пресс-секретарь «Национального корпуса» Роман Чернышев в комментарии LIGA.net сказал, что слова Лаврова – это «бред грустной лошади».

Об отце Лаврова известно, что он тбилисский армянин, по некоторым сведениям — по фамилии Калантаров или Калантарян, пишет Вики.

Inforesist