Суд удовлетворил иск Андрея Киняева к Следственному управлению Следственного комитета России по Самарской области.

Мужчина приходится супругом осужденной полицейской Вере Рабинович. Он добивался возврата более 1,1 млн руб., которые изъяло следствие по делу в отношении женщины. Самарский районный суд встал на сторону истца. Решение опубликовано на сайте райсуда.

Во время заседания выяснилось, что ранее был наложен арест на деньги в размере 870 000 рублей, 2 210 евро и 1 662 долларов США как принадлежащие Вере Рабинович. Позже оказалось, что это средства Андрея Киняева. Выяснилось, что хотя деньги были изъяты, вещественными доказательствами они не признавались и арест на них не накладывался. На основании этого суд решил, что средства удерживаются следователями незаконно.

Напомним, Веру Рабинович ранее обвинили в получении от бизнесмена Зелимхана Темирханова взятки на сумму 15 млн руб. Бывшая полицейская была задержана при получении денег в декабре 2018 года. Женщина частично признала вину и заявила, что совершила мошенничество, потому что полученными деньгами собиралась распорядиться по своему усмотрению.

Многонационал по законам гор легко подкупил должностное лицо толерантной национальности.

Прокуратура запросила для Веры Рабинович наказание в виде 8,5 лет лишения свободы и штрафа на сумму 150 миллионов рублей.

В итоге в августе 2020 года суд приговорил бывшую полицейскую к 8 годам колонии общего режима с лишением звания полковника юстиции и запретили занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, сроком на 5 лет.

Вместе с Верой Рабинович приговор огласили и обвиняемым в посредничестве во взяточничестве и покушении на посредничество во взяточничестве – Жанне Назаровой и Виталию Прокофьеву. Для них прокуроры запрашивали 7,5 лет колонии общего режима и 5 лет колонии строгого режима соответственно.

Суд отправил Назарову в колонию общего режима на 7 лет, а Прокофьева — в колонию строгого режима на 4 года.

СитиТраффк