Титушки, в Белоруссии их называют «тихари», бьют витрины в Минске. Делают они это, видимо, для того, чтобы свалить потом вину на протестующих.

Когда митингующие попытались остановить тихарей, те избили и увели с собой несколько человек.

На проспекте Победителей появились «тихари» с дубинками, которые бьют и задерживают людей. Также, они зачем-то разбили окна в кафе.

Тем временем, белорусские активисты опознали человека, который руководил действиями «титушек» в Минске.

Как сообщают местные телеграм-каналы, им оказался высокопоставленный сотрудник милиции, начальник управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Николай Карпенков.

Оценим тактику, которую сегодня применял режим Лукашенко в борьбе с протестующими.

Сперва пытались действовать опять московскими методами, которые используются на протяжении уже нескольких дней: вклинивание в толпу, разделение толпы, блокирование, зонирование, душное, вязкое винтилово – но без жести в виде светошумовых гранат и дубинок. Эта тактика в Минске оказалась довольно эффективной против акций численностью в одну-две тысячи человек.

И вот сегодня они попытались опять так работать. Начали винтить на Проспекте Независимости, перекрывать, отделять людей друг от друга, задерживать. Но, как и следовало ожидать, такая тактика оказалась бесполезной, когда счет протестующих пошел на десятки тысяч. На Проспекте Независимости образовался слоеный пирог, некоторые отряды МВД сами оказались заблокированными. Сил тупо не хватало, а людей становилось все больше, и люди были достаточно решительно настроены – отбивали своих, гоняли «тихарей», пинали ментовские машины. И в общем-то было понятно, что если менты врубят традиционное свое ультранасилие, опять будет как 10 августа – с боями и с баррикадами.

Ну и всё. Ультранасилие против стотысячной и довольно злой толпы врубать — чревато непредсказуемыми последствиями. Но и московский метод удушения резиновыми перчатками при злой стотысячной толпе тоже не работает.

В итоге потоки людей пошли опять к резиденции Лукашенко беспрепятственно, сообщает Роман Попков.