«Мы с вами победим оппозицию, которая как кость в горле». История читинки, внедрившейся к сторонникам СССР по заданию Центра «Э».

Дело об оправдании терроризма против 31-летней Виктории из Читы возбудили из-за поста «ВКонтакте». Сразу после обыска оперативник забайкальского Центра «Э» предложил ей сделку: она внедрится к местным сторонникам профсоюза «Союза ССР» — маргинальной организации, последователи которой не признают легитимность Российской Федерации — а в обмен полицейские помогут в суде. Девушка сначала согласилась, но потом передумала и созналась во всем активистам. Владислав Янюшкин рассказывает ее историю, проливающую свет на методы работы борцов с экстремизмом.

3 июля 2020 года. Оперативник Центра «Э» Александр Петров встречается с иллюстратором из Читы Викторией во дворе ее многоэтажного дома. Девушка уже полгода находится в статусе подозреваемой по делу об оправдании терроризма, возбужденному по рапорту Петрова.

Майор Петров. Деньги же нужны?

Виктория. Конечно.

Майор Петров. Конечно, не великие деньги, но в районе 10-11 [тысяч рублей] ежемесячно. <…> У нас уже есть тут такие партии. Народно-патриотическая партия России, тоже оппозиционно настроенная партия. Там в составе ее тоже есть люди, которые… Одного вообще посадили недавно, закрыли, он убил человека как киллер.

Виктория: Офигеть.

<…>

Майор Петров. Они реально с оружием связаны, все эти. У них сейчас есть ферма в Атамановке. Там, по информации, они готовят ерунду ту же самую. С оружием, не с оружием. <…> Тоже они, тоже там в куче сейчас эти все «эсэсэровские». <…> Нам надо знать, чем они там занимаются. Плотно, я имею ввиду, прямо если они едут на какой-то митинг не митинг, соответственно, участвовать в этом митинге. <…> Задерживать в любом случае будем мы. То есть это все будет под прикрытием. <…> Но, естественно, мы это никому не будем говорить, то есть фейсы тоже не будут знать о том, что ты наш человек.

Разговор Виктория записала на телефон. Это была не первая встреча и не первая просьба оперативника — с января 2020 года девушка по его просьбе внедрилась к сторонникам профсоюза «Союз ССР» и следила за ними. В обмен полицейский обещал более мягкий приговор по уголовному делу.

Профсоюз «Союз ССР» создал петербуржец Сергей Демкин, заинтересовавшийся идеями дантиста Сергея Тараскина, который называет себя президентом Советского Союза. Последователи Демкина тоже уверены, что они по-прежнему граждане СССР, потому что юридически Союз не распался. Российскую Федерацию государством они не считают, поэтому отказываются платить за услуги ЖКХ, отдавать кредиты и требуют списания долгов. Профсоюз проводит юридические лекции и устраивает коллективные походы в суды, налоговую, службу судебных приставов и другие органы власти, называя это общественным контролем.

Предложение работать на Центр «Э», по словам девушки, ей поступило 15 января, на следующий день после обыска в ее квартире — поводом для него стали публикации во «ВКонтакте». По версии следствия, Виктория оправдала действия террориста, в марте 2019 года расстрелявшего посетителей двух мечетей в новозеландском городе Крайстчерч (51 человек погиб, 49 ранены).

«Кому-то жаль их? Мне нет. И вот почему», — начиналась запись на ее странице. Дальше автор утверждал, что «мусульманские общины Новой Зеландии устраивали почти открытые фестивали, на которых открыто радовались убийствам и зверствам боевиков [«Исламского государства»]».

Виктория говорит, что скопировала основную часть текста из паблика, где с таким комментарием была выложена англоязычная новость о теракте. По словам девушки, вскоре она удалила пост, но майор Петров успел сделать скриншот и оформить рапорт. Следственный комитет не смог обнаружить «аналогичные публикации» в интернете и сделал вывод, что Виктория автор всего текста. При этом более ранняя, чем ее пост, публикация до сих пор доступна «ВКонтакте». Уголовное дело против девушки возбудили по статье о публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК).

За публикацию видеозаписей с названиями «Кавказцев гоните из своего дома (2019)» и «Положение немусульман в шариатском государстве — Абу Валид», а также репост из паблика «Вечерний Кебабофоб» суд позже оштрафовал девушку на 10 тысяч рублей по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти или вражды).

Согласившись стать агентом Центра «Э», Виктория вступила в «Союз ССР» и стала участвовать в его онлайн-собраниях, а однажды с выданным ей прослушивающим устройством встретилась со сторонницей организации в Чите. Уже через месяц она поняла, что это люди чудаковатые, но не опасные. Со временем Виктория перестала шпионить за ними, сначала передавая полицейскиам только малозначительные донесения, а потом и вовсе отказавшись сотрудничать с Центром «Э».

— У меня создалось впечатление, что [полицейские] хотят, чтобы я залезла в эту группу, а потом меня вместе с этой группой туда еще к моему делу припишут. «Посмотрите, она не белая и не пушистая на самом деле», — рассуждает Виктория.

Внедрение в «Союз СССР»

14 января 2020 года. Утром в квартире, где Виктория живет с родителями, прошел обыск. Закончился он быстро — когда девушка выполнила просьбу оперативника Александра Петрова выдать флешки, ноутбук и смартфон. Заполняя документы, полицейский спросил Викторию, помнит ли она его.

— Опер дважды приходил к нам, — рассказывает девушка. — В первый раз я подумала, что какой-то алкаш с утра в двери ломится (у нас звонка нет), и я даже не стала двери открывать. Второй раз он приходил днем, где-то через пару недель. Представился оперативником отдела по борьбе с экономическими преступлениями, якобы они искали женщину, которая взяла кучу кредитов на нашу квартиру.

Она сразу вспомнила еще один подозрительный случай: «Мой друг написал, что [ему во «ВКонтакте»] писать начали какие-то люди с пустых страниц. Типа «давай поговорим о чурках, что ты там имеешь против миграционной политики?»».

После обыска Викторию отвезли на опрос в Центр «Э», где три часа задавали вопросы о том, «с какой целью» она опубликовала пост. Адвоката при опросе не было.

— Предупредили, что если буду молчать [на опросе], то меня закроют в ИВС, — говорит девушка, — а потом отправят «на тюрьму». Есть скрин переписки с опером, где он повторил то же самое. Сказали, что вообще такой статьей занимается ФСБ, а они еще хуже и со мной церемониться не будут. И что суд у меня будет гарнизонный.

На следующее утро оперативник Александр Петров привез ей копию протокола обыска и предложил сотрудничество: девушка должна собирать информацию о членах «Союза ССР» в Чите, а взамен получит справку о помощи полицейским, которая смягчит ей приговор. «И мне дадут год условно, или вообще отделаюсь исправительными работами», — вспоминает Виктория.