Как и предполагалось, усатый Таракан приехал в Москву, чтобы выпросить ещё денег. Которые российский бюджет больше никогда не увидит. Не картошкой же Лукашенко будет долги свои раздавать.

Путин предоставил Таракану 1,5 миллиарда долларов. Лукашенко же заявил, что в критической ситуации надо держаться ближе к «старшему брату», особенно в экономическом плане.

Хан Пу не уточнил, из какого именно источника будут выделены эти деньги, однако добавил, что этот вопрос сейчас прорабатывается министерствами финансов обоих государств.

Напомним, что пенсионную реформу провели при дыре ПФР в 1млрд$

Россия одалживает дарит средства Белоруссии, имея немалую дыру в бюджете. В следующие три года российский Минфин планирует урезать траты на образование, здравоохранение, поддержку бизнеса, развитие транспортной инфраструктуры и ЖКХ. Не планируется сокращать только траты на силовиков и содержание администрации президента.

Новый российский кредит увеличил госдолг Белоруссии перед Россией до 10 миллиардов. Один миллиард страна должна была погасить уже в этом году, однако попросила об отсрочке и получила ее. Ранее Лукашенко также попросил рефинансировать на 15 лет долг в 600 миллионов, которые страна должна была погасить в следующем году.

Тем временем, путинский резерв из сотрудников МВД и Росгвардии, находившийся у границы с Белоруссией для возможной помощи Минску, возвращается в места постоянной дислокации.

Решение о снятии усиления на границе принял Владимир Путин во время встречи с Александром Лукашенко в Сочи