Действующий президент Белоруссии объявил о закрытии границ с Литвой и Польшей, а также об «усилении границ» с Украиной, передает РИА «Новости».

«Мы не знаем, что они выбросят дальше. Мы понимаем, что в их арсенале осталось немного приемов, прежде чем развязать горячую войну. Я вынужден последние дни вместе с президентом России и министром обороны отстроить общую защиту союзного государства», — заявил Лукашенко. Как он собирается «отстроить общую защиту» с Россией, Лукашенко не пояснил.

Стоит отметить, что литовские и польские пограничники опровергают слова белорусского лидера, утверждая, что не располагают никакими сведениями о закрытии границ. По их словам, движение в обоих направлениях идет в обычном режиме.

Заявление Лукашенко прокомментировал и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. «Лукашенко похоже совсем свихнулся на своей власти и паранойи вокруг этого. Несёт полную чушь. Тексты, вероятно, получил у Путина. (…) Так что — попейте водички, господин Лукашенко — успокойтесь. Украинцы — друзья белорусам — не манипулируйте, обвиняя соседей. Поищите бревно в своём глазу», — написал глава украинского МВД на своей странице в «Фейсбуке» (авторская орфография поста сохранена).

9ТВ