Теракт в Париже: двое многонационалов устроили резню около бывшей редакции «Шарли Эбдо».

В Париже двое террористов, вооруженных мачете, напали на прохожих около бывшего здания редакции сатирического журнала «Шарли Эбдо». Как сообщают французские СМИ, ранено четыре человека, двое из них в критическом состоянии находятся в больнице, врачи сейчас борются за их жизнь. Среди пострадавших — двое молодых работников информагентства «Премьер линь», занимающего в настоящее время офис журнала.

Район, где произошел инцидент, оцеплен правоохранительными органами. Двух подозреваемых в теракте удалось задержать по горячим следам, один из них на момент ареста был залит кровью.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс и глава МВД Жеральд Дарманен, находившиеся в рабочей поездке, срочно вернулись в Париж. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что следит за расследованием происшествия. Расследование ведет антитеррористический отдел столичной прокуратуры.

1 сентября этого журнал «Шарли Эбдо» снова опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда, из-за которых террористы напали на редакцию пять лет назад. После этого сотрудники издания начали жаловаться на угрозы. Журнал опубликовал открытое письмо с требованием защитить свободу слова в Франции. Обращение подписали более ста французских изданий.

После нападения братьев Саида и Шерифа Куаши в январе 2015 года, когда погибло 12 сотрудников «Шарли Эбдо», редакция переехала в новый офис, его адрес держится в секрете, а журналистов охраняет более 80 сотрудников полиции.

Основной подозреваемый в нападении около бывшего здания Charlie Hebdo в Париже признался в содеянном. Об этом сообщает в пятницу, 25 сентября, телеканал BFMTV со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что подозреваемому 18 лет. Он является выходцем из Пакистана