Навальный: меня приказал убить лично Путин — сообщает 9ТВ.

«Я утверждаю, что за этим преступлением стоит Путин, и у меня нет других версий произошедшего», — заявил Алексей Навальный в интервью немецкому изданию Der Spiegel.

Политик также сообщил, что после завершения курса лечения вернется в Россию. «Моя задача сейчас — оставаться парнем, который не боится. И я не боюсь!» — сказал он.

Фрагменты интервью были опубликованы в преддверии саммита ЕС, одной из тем обсуждения на котором станет попытка убийства Навального. Полный текст интервью с оппозиционером будет опубликован позднее.

Алексей Навальный впал в кому 20 августа после того, как ему стало плохо в самолете во время возвращения из Томска в Москву. Позже немецкие медики установили, что политик был отравлен ядом из группы «Новичок». Российские власти версию об отравлении не подтвердили.

Преседатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что президент Владимир Путин спас жизнь оппозиционера Алексея Навального. Слова Володина опубликованы на сайте нижней палаты парламента.

«Навальный — бесстыдник и подлец. Путин спас его жизнь. Если то, что с ним случилось, было срежиссировано спецслужбами западных государств — тогда его заявление укладывается в эту логику. Его искренне спасали все — от пилотов и врачей до президента. И делать такие заявления может только непорядочный человек», — сказал он.

Тем временем, объем расходов на поддержание функционирования президента России на 2020 год прогнозируется на уровне 29 млрд 750 млн рублей. Об этом говорится в сопроводительной записке к проекту закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Документ опубликован на сайте Госдумы РФ.

Как ожидается, в 2021 году российское правительство потратит на Владимира Путина еще 27 млрд 477 млн рублей. В 2022 Путин обойдется налогоплательщику в 26 млрд 963 млн рублей, а в 2023 году — 27 млрд 410 млн рублей.

На функционирование правительства страны, администраций глав регионов и местных администраций в ближайшие три года планируется потратить в общей сложности чуть более 30 млрд рублей.