«Спартак» могут наказать закрытием трибуны за баннер. Но дело не только в руне, а еще и в Тесаке.

На субботнем матче «Спартак» –«Зенит» на одном из секторов появился баннер в память о Максиме Марцкинкевиче (Тесаке): белая тряпка, на которой чёрным написаны имя, дата рождения, а вместо года смерти нарисованы бесконечность и руна. Последнее запрещено размещать на трибунах, поэтому КДК РФС на ближайшем заседании уделит особо внимание этому полотну.

Фото здесь.

Эта руна Альгиз – её использовали в символике Третьего Рейха и указывали на могилах немецких солдат

ᛉ — руна жизни, защиты, «жизненной силы нации». Символизирует жизнь, создание, рождение и возрождение. Широкое распространение получила в нацисткой Германии: ее можно было встретить в символике Третьего Рейха, на могилах солдат (её обычно высекали перед датой рождения), повязках членов медицинских формирований Третьего Рейха и санитаров Гитлергюнда. В настоящее время является символом всемирных националистических движений и используется неонацистскими организациями.

В справочнике FARE (организация, которая борется против расизма и ксенофобии в футболе) руна Альгиз упоминается среди прочих запрещённых – Зиг-руны, Вольфсангель, Тюр-Руна, Руна Одал и Руна Смерти (перевёрнутая Альгиз).

А теперь открываем 121 статью дисциплинарного регламента РФС, смотрим на третий пункт:

iВ случае публичной демонстрации зрителями нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, а равно в случае публичной демонстрации зрителями баннеров, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации расистского или дискриминационного содержания, виновный клуб наказывается штрафом и/или запретом на допуск зрителей в секторы стадиона от 1 до 3 матчей и/или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 до 3 матчей и/или проведением от 1 до 3 матчей без зрителей.

Мы обратились в FARE: там больше обеспокоены не руной, а тем, кому посвящен баннер:

Максим Марцинкевич, он же Тесак, был самым известным неонацистом и активно пропагандировал его в российском интернете. Для продвижения радикальных взглядов он создал собственное объединение «Формат- 18», у которого был не только сайт с форумом, но и видеоблог, в котором публиковались реальные и постановочные ролики с избиениями и нападениями на мигрантов и бездомных. В 2010 году организация была признана судом экстремисткой. Позже появилось объединение «Оккупай-педофиляй», члены которого вычисляли педофилов и жестоко их наказывали.

Тесак был неоднократно осужден за свою деятельность, а в сентябре умер в СИЗО – сообщалось, что он покончил жизнь самоубийством, хотя адвокаты погибшего заявляли, что Марцинкевича убили.

В FARE считают, что баннер болельщиков «Спартака» — это пропаганда и героизация неонацизма.

«Положительные оценки, героизация в форме баннеров в отношении Максима «Тесака» Марцинкевича стоит рассматривать как поощрение и поддержку его деятельности и нео-нацистских взглядов и их пропаганду, что является дискриминационным против его жертв – представителей национальных меньшинств, а также жертв его последователей. Пропаганда и героизация нео-нацистов, осужденных за разжигание межнациональной розни, является недопустимой во время футбольных соревнований и запрещена дисциплинарными кодексами ФИФА и УЕФА», — говорится в ответе организации на запрос «Чемпионата».

Тут стоит напомнить, что «Зенит» в декабре 2017 наказали закрытием сектора и штрафом в 10 тысяч евро за баннер «Ратко Младич – герой Сербии», который фанаты петербургской команды вывесили на матче с македонским «Вардаром». В ноябре того года Младич был признан виновным в военных преступлениях, этнических геноцидах, преступлениях против человечества и приговорен Гаагским трибуналом к пожизненному заключению.

Так что руна на баннере «Спартака» – лишь «дополнение».

Тем временем, контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза на 200 тысяч рублей оштрафовал ФК «Спартак». Поводом для взыскания стал баннер, посвящённый покойному Максиму Марцинкевичу, на котором, помимо портрета неонациста, были изображены рунические символы.

КДК также принял решение условно запретить допуск зрителей на сектор B206 стадиона «Открытие Арена» на один матч. Испытательный срок установлен до конца сезона 2020-2021.

«Спартак» в этом сезоне уже наказывали закрытием одной трибуны за дискриминацию. Тогда из-за уханий в адрес Гилерме

«Спартак» часто наказывают из-за поведения своих фанатов – было такое и в нынешнем розыгрыше РПЛ. После мачта 4-го тура с «Локомотивом» красно-белых наказали закрытием одной из трибун из-за уханий болельщиков в адрес Гилерме. Вопрос дискриминации тоже регулируется п. 2 ст. 121 дисциплинарного регламента РФС, среди возможных наказаний – штраф и/или закрытие сектора/всего стадиона от 1 до 3 матчей и/или снятие трёх очков. Тогда «Спартаку» запретили допуск зрителей на трибуну В на один матч и оштрафовали на 300 тысяч.

Обычно при повторных нарушениях наказания суммируются, и в следующий раз можно получить уже не один матч, а два. Но в данном случае речь идёт о разных пунктах статьи и, по сути, разных нарушениях, поэтому клуб может получить штраф и запрет на допуск болельщиков на один матч. Хотя учитывая, что сейчас активно обсуждается вероятность снижения квоты зрителей или полное закрытие стадионов в связи с эпидемиологической ситуацией, нельзя исключать, что наказание может быть условным.

А в FARE надеются, что «наказание будет соответствовать рецидивам в этом вопросе», сообщает Чемп.