Казнь Тесака: израильский сценарий. Расследование Николая Бондарика.

Для начала сразу отметим что вариант самоубийства Максима Марцинкевича был мною отброшен практически сразу, поскольку жестокий и демонстративный характер этого убийства совершенно очевиден, кажется, уже для всех. Речь может идти именно об убийстве, совершенном с особой жестокостью, фактически — демонстративной казнью. Все известные мне выдвинутые версии страдают настолько серьезными изъянами, что по здравому размышлению были отброшены. Давайте вкратце рассмотрим их перед тем как перейти к наиболее на мой взгляд вероятной. Да, сразу объясняю, что все что я тут буду излагать либо легко ищется в поисковиках либо находится по ссылкам в тексте.

Первая версия. «Заговор педофилов»

Это месть неких высокопоставленных педофилов и в качестве наиболее вероятного кандидата упоминают пойманного Максимом педофила Андрея Каминова, бывшего тогда зам. начальника службы судебных приставов (ФССП) по Московской области. Якобы его высокопоставленные дружки отомстили Тесаку. Однако эта версия настолько хлипкая, что рассыпается на пару щелчков. Во-первых, Каминов не Бог весть какая шишка. Сегодня эту службу в Московской области возглавляет подполковник внутренней службы, соответственно Каминов был всего лишь майором, да еще и всего за полгода до этого переведенного из солнечной Тюмени. Во-вторых, сама по себе эта структура хоть и относится к «силовым», но в реальности не слишком авторитетна по простой причине — они только исполняют решения суда. Сами по себе они не могут ни арестовать, ни возбудить дела, ни отобрать что-либо. Они вообще ничего не могут без решения суда вступившего в законную силу и исполнительного листа, выданного судом же. Конечно кормушка это все равно неплохая, поскольку можно притормаживать исполнение, тянуть волынку за определенную мзду, но, конечно, ни в какое сравнение с возможностями МВД или ФСБ не идет. Даже рядом не стояли. Да и начальник всей этой федеральной службы Артур Парфенчиков, к педофилам относится мягко говоря без восторга и сразу же после выхода видео с Тесаком и Каминовым выкинул последнего со службы. И никакие «высокопоставленные друзья» незадачливому педофилу не помогли. Более того, было возбуждено дело, Каминова арестовали и в 2014 году в Лефортовском суде впаяли 2,5 общего режима. Учитывая особую «популярность» осужденных за растление малолетних, то, скорее всего, ему было несколько затруднительно организовывать возмездие Тесаку из «петушиного барака» лагеря общего режима. Очевидно, что если бы педофил имел высокопоставленных покровителей, то дело бы замяли или скорее всего даже не возбудили. А более крупной рыбы в сети Реструкта не попадалось — поскольку в «сафари» участвовало достаточно много людей скрыть такую информацию было бы невозможно. А на самом деле высокопоставленные педофилы, которым мальчиков привозят прямо на Рублевку — плевать хотели на мелкого идиота Карминова, который знакомился с детьми в соцсетях. Поэтому эту версию мы отправляем на свалку.

Вторая версия. Перестарались в пытках.

Из Максима выбивали показания для явки с повинной по тому самому видео с «казнью таджика и дагестанца» и перестарались. Во время пыток или после них он скончался или свел счеты с жизнью. Эта версия более обоснована, но так же рассыпается при рассмотрении.

Следственный комитет официально признал, что речь идет о том самом видео 2007 года. Которое так же официально признавалось прокуратурой постановочным. Но не в этом дело. А в том, что в арсенале полиции и спецслужб чрезвычайно много простых, надежных и проверенных способов развязать человеку язык и заставить его дать показания хоть на мать родную. Не оставляя видимых следов. Это, наверное, первая заповедь, которую вбивают в голову начинающим операм. И вот абсолютно точно, без вариантов — никогда, никакой опер, ни МВД ни ФСБ не будет вырывать при пытках ногти, если человека планируют оставить в живых! Это просто немыслимо. Ни один опер не оставит таких улик против себя. Что бы потом человек демонстрировал на суде свои изувеченные пальцы и кричал что его пытали?!

Вариант что Максим мог сам себе вырвать ногти даже не стоит рассмотрения поскольку человек просто потеряет сознание от боли (тем более вырвать себе несколько ногтей, да еще и на большом пальце ноги!), да и где там в тюрьме найти плоскогубцы?

Но тем не менее несколько ногтей на руках и ногах Максима вырваны и это является, на мой взгляд, неоспоримым доказательством того, что начав пытать — его никто не собирался оставлять в живых. Пытали, чтобы запытать насмерть, возможно, получив перед смертью какие-то «признания». Теперь, после заявления Следственного Комитета стало ясно, что полученные от Марцинкевича «показания» касались именно уже упомянутого видео 2007 г. Якобы Максим признался в убийстве дагестанца и таджика или, как минимум, соучастии в этом. Но тогда он нужен на суде живым, более-менее здоровым и уж явно без изуродованных пальцев рук и ног, которые он мог бы показывать адвокатам, публике и прессе. И потом — а против кого он должен был давать показания? Некий израильский режиссер Влади Антоневич, к которому мы плотно вернемся чуть позже в своем интервью говорит следующее: «В убийстве участвовали члены “Формат-18” и члены НСО, которые на то время сотрудничали. Непосредственно в убийстве принимали участие “Тесак” Марцинкевич, “Малюта” Коротких и Дмитрий Румянцев, он же тогда официальный лидер НСО… Тесак снимал, Румянцев был свидетелем, а Малюта резал головы». На кого из них выбивали показания из Тесака? На Румянцева? Но он давно от политики отошел, сдал всех соратников, скорее всего получив какие то гарантии безопасности. Про него все забыли и это явно не та птица, ради которой все затевалось. Да и за что его привлекать, если он просто был свидетелем? Тут вышли все сроки давности за недонесение. Даже если он помогал скрыть улики- это тоже уже неподсудно. Да и, повторюсь, его давно уже все забыли и он никому, в общем-то, не интересен. Остается Малюта, который по убеждению Антоновича «резал головы» и вполне себе может быть интересен нашим правоохранительным органам. И это еще одна версия.

Третья версия. Их цель — Малюта.

Которую начали продвигать многие патриотические ресурсы, указывая как самую на их взгляд обоснованную. Ее недавно озвучил уважаемый мною ютуб блогер, юрист, бывший политзек. По его версии вся эта комбинация была затеяна ради получения от Марцинкевича показаний на своего бывшего товарища Малюту, воевавшего на Донбассе на украинской стороне в батальоне «А@@в» и в данный момент живущего на Украине. Якобы этот парень сильно насолил российским спецслужбам и они хотят обвинив его в двойном убийстве 2007 года добиться его выдачи в РФ и торжественно осудить самым справедливым российским судом. И поскольку Зеленский слабый президент, они надеются склонить его к выдаче Малюты в Россию.