13 октября в ТГ-канале «Русская Воля 14/88 NS/WP» появилось следующее сообщение:

Данный канал находится в руках Центра по противодействию экстремизму.
Администратор канала привлечён к ответственности перед законом.
Вы не сможете скрыться в Телеграме. Мы вас видим.
Других сообщений не будет.

This channel was pwned by the Russian Center for Combating Extremism.
The channel administrator was prosecuted.
Telegram will not hide your identity. We see you.
There will be no further communication.

Cпустя неделю эшники вовсе удалили канал.

Помпезно сообщает ЦПЭ Тулы о проведенной «спецоперации»:

Сотрудниками правоохранительных органов привлечён к ответственности несовершеннолетний администратор телеграм-канала, массово размещавший неонацистские материалы. Не помогли ни подставные номера, ни использование VPN-сервисов.

Как нам стало известно от источника в правоохранительных органах, недавно в Туле сотрудники полиции вышли на личность пользователя, создавшего многочисленные аккаунты в социальных сетях и публиковавшего на них сотни материалов неонацистской направленности. В связке с этим, тем же пользователем был создан тематический телеграм-канал, насчитывавший порядка тысячи участников. Отдельно выделим тот факт, что в чате, прилагаемом к каналу, происходило обсуждение возможных акций, направленных на разжигание межнациональной вражды.

Администратором данных ресурсов оказался 16-летний подросток, недавно окончивший девятый класс. Из анализа его биографии, полученной от нашего источника, становятся примерно понятны его мотивы:

Семья неполная, родители давно находятся в разводе. Успеваемость в учебных заведениях – ниже среднего. Физически не развит, плотного телосложения, маленького роста. Всё перечисленное способствовало возникновению низкой самооценки, что привело его к идеям неонацизма и созданию интернет-образа «агрессивного экстремиста». В качестве некоего наставника и идеолога в данной сфере он выбрал себе создателя одной из экстремистских организаций на территории Украины, однако, не пользующейся популярностью в России. На данный момент создатель организации отбывает наказание в украинской ИК, что не мешало ему вести интернет-переписку, в том числе и с несовершеннолетним туляком.

На первый раз, а также ввиду своего несовершеннолетия, обвиняемый отделался тремя административными делами, вероятно, дав признательные показания. После суда подростком будут плотно заниматься психологи и инспекторы по делам несовершеннолетних.

Сейчас тг-канал воссоздан силами другого админа. Доступ по ссылке.