Россияне, как следящие, так и не следящие за ходом президентской кампании в США, больше симпатизируют действующему главе Белого дома Дональду Трампу, нежели его сопернику-демократу Джо Байдену, пишут «Открытые медиа» со ссылкой на сентябрьский опрос «Левада-центра».

В целом Трампа поддержали 16% респондентов, Байдена — 10%. Среди тех, кто внимательно следит за американскими выборами, поддержка действующего президента еще выше: 39% за Трампа, 13% — за его оппонента. Впрочем, участники опроса вообще мало интересуются выборами в США. Если о предыдущей кампании к октябрю 2016 года знал 91% россиян, то сейчас — только 62%.

«В целом у нас никто не разбирается в том, что происходит в Америке, за исключением нескольких процентов ангажированной публики», — прокомментировал данные опроса директор «Левада-центра» Лев Гудков. По его мнению, симпатии к Трампу можно объяснить инерцией еще с прошлых выборов, когда пропаганда активно раскручивала его и критиковала соперницу от демократов Хиллари Клинтон, а также присущей Трампу «некоторой ксенофобией».

В 2016 году, согласно опросу «Левады», в октябре Трампа поддерживали 38% респондентов, Клинтон — 9%. А в ноябре за Трампа «проголосовали бы» 60% россиян, и только 5% выбрали бы Клинтон. Спустя четыре года российские федеральные каналы рассказывают о действующем президенте США намного больше, чем о его сопернике по выборам, но предпочитают нейтральные и осторожные комментарии, «поскольку кремлевская пропаганда понимает, что Байден был бы худшим вариантом, нежели Трамп», говорит Гудков.

По подсчетам «Медиалогии», на пяти федеральных каналах (Первый, «Россия-1», РЕН ТВ, ТВЦ, НТВ) с начала года по 19 октября о Трампе было 5628 нейтральных сообщений, 1251 негативное и 340 позитивных. Нейтральных сообщений о Байдене было 700, негативных — 167, позитивных — 123.

Newsru