Никита Ворожбитов повторяет путь Сергея «Малюты» Коротких.

«Казался лучшим пацаном на свете»: помощь другу стоила мужчине трёх с половиной лет тюрьмы.

30-летняя жительница Краснодара Анна Комарова обратилась за помощью в редакцию RT. Она утверждает, что неизвестный напал на неё возле дома, душил и угрожал расправой, если она обратится в полицию. Девушка связывает нападение, а также предшествовавшие ему угрозы в сети с уголовным делом против её гражданского мужа, которого, по её словам, обманом сделали соучастником кражи. RT выяснил детали истории, в которой фигурируют бойцы MMA, белорусская околофутбольная «фирма» и предприниматель-первокурсник.

26 сентября Анна Комарова (фамилия изменена по просьбе героини) возвращалась домой. Было довольно поздно, около полуночи — часа ночи. В частном секторе Краснодара фонарей немного. Возле дома Анны освещение отсутствовало вовсе. Девушка благополучно добралась до калитки, нащупала в рюкзаке ключи и уже собиралась открыть входную дверь. Дома её ждал десятилетний сын.

Неожиданно Анна почувствовала что-то холодное и тонкое на шее. «Меня стали душить. Было очень больно, а потом я начала задыхаться», — вспоминает девушка. Нападавшего она не видела (он подкрался со спины), но слышала его голос.

«Это был мужчина, он сказал: «Это последнее предупреждение, в следующий раз будет нож». И что, если я обращусь в полицию, ребёнок не вернётся из школы», — вспоминает Анна. Больше расслышать она не смогла — потеряла сознание.

«Подъехать поговорить»

С Анной Комаровой мы встречаемся в Москве. Невысокая, хрупкая, с длинными афрокосичками. На шее до сих пор виден тонкий шрам от удавки. Уже второй год она пытается добиться справедливости в деле своего гражданского мужа Виталия Жука. Его осудили летом 2019 года на три с половиной года за грабёж. Анна уверена, что приговор слишком суров, а наказание Виталий отбывает за другого человека.

Жуку было 27 лет, когда он весной 2018-го приехал в Москву на заработки из родной Белоруссии. Устроился администратором в кафе «Бронзовый лев» на Бакинской улице. «Получал немного, даже жить приходилось прямо там же, в кафе», — вспоминает Анна. С Виталием они познакомились в тот же период — сначала заочно, через друзей. Потом увиделись, завязались отношения, Анна стала приезжать в Москву.

В свободное время Жук занимался борьбой. В тот же спортзал ходил Никита Ворожбитов. По словам Анны, у молодых людей было много общего — ровесники, оба из Белоруссии, оба интересуются спортивными единоборствами. Жука подкупало и то, что Ворожбитов был бойцом ММА и популярным блогером. «Казался лучшим пацаном на свете, который никогда не бросает своих друзей, — Виталя так о нём говорил», — вспоминает Анна.

Когда Ворожбитов обратился с просьбой помочь, Жук согласился не раздумывая. Суть просьбы заключалась в следующем: Ворожбитов занимался перепродажей наушников в родную Белоруссию и города России. Купив очередную партию в Москве, он обнаружил, что несколько комплектов якобы неисправны, и решил обратиться к продавцу. Как следует из показаний Жука в уголовном деле (копия имеется в распоряжении RT), Никита описывал это общение так: «Продавец навстречу не идёт, деньги не возвращает, везде забанил его и не выходит на связь».

«Проще говоря, Ворожбитов представил продавца мошенником, а Виталю попросил вместе с ним подъехать поговорить», — объясняет Анна.

Кроме Виталия, на встречу с продавцом Ворожбитов взял с собой ещё одного приятеля по имени Ян (тоже уроженца Белоруссии). Чтобы выманить продавца на встречу, Ворожбитов заказал партию наушников на имя Яна. Вечером 27 июня все трое приехали к метро «Борисово».

Молодой человек, кинувший Ворожбитова, оказался студентом первого курса Даниилом Рогалёвым. Продажей беспроводных наушников он занимался около полугода, товар хранил дома. На встречу он взял коробку и пакет с наушниками — всего 55 штук. По звонку Яна подошёл к лавочкам у метро. По версии следствия, к нему приблизились Ян и Виталий, последний обхватил Рогалёва сзади и усадил на лавку, удерживая руки. В этот момент подошёл Ворожбитов, Рогалёв узнал его по предыдущей покупке. Ворожбитов с товарищами забрали коробку и пакет с наушниками, после чего скрылись. Также в своих показаниях студент сообщал, что Жук ударил его по щеке, а молодые люди угрожали «проблемами», если он будет куда-либо жаловаться.

Немного другая картина событий складывается из показаний самого Жука, а также из аудиозаписи, сделанной во время происшествия, предположительно, Ворожбитовым (имеется в распоряжении RT).

На ней слышно, как Никита высказывает недовольство качеством купленного в прошлый раз товара, убеждает Рогалёва, что из приобретённых им наушников несколько пар не работают. Также Ворожбитов возмущается, что продавец не выходил с ним на связь. Затем Никита делает предложение, от которого студенту сложно отказаться: принесённые 55 пар Ворожбитов забирает с собой, из них отбирает несколько взамен купленных ранее бракованных, а остальные возвращает Рогалёву. Студент отвечает на это: «Окей». Угроз, как и звуков борьбы или ударов, на записи не слышно. Жук нанесение телесных повреждений Рогалёву также отрицает.

«Не собирался возвращать»

О случившемся студент сразу рассказал отцу. Они решили написать заявление в полицию. Уголовное дело в ОМВД по району Братеево возбудили на следующий же день после «беседы». Действия Ворожбитова и его приятелей квалифицировали как «грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни». Изначально дело возбудили в отношении неустановленных лиц. Но Рогалёв продолжил общаться с Ворожбитовым в соцсетях. «Понимая, что это будет нужно для следствия, я попытался аккуратно поддержать беседу и узнать адрес встречи и номер телефона, которые обязался дать мне Никита», — сообщал Рогалёв следователю.

В переписке Ворожбитов предлагал встретиться 5 июля. Но ни к этой дате, ни в дальнейшем наушники Рогалёву так никто и не вернул.

«Стало понятно, что Ворожбитов и не собирался этого делать», — говорит Анна. По её словам, практически сразу все отнятые наушники Ворожбитов продал в Екатеринбурге. При этом продолжал уверять Рогалёва, что всё вернёт, постоянно перенося сроки.

7 июля задержали Виталия Жука.

«К нему пришли прямо на работу, вскоре арестовали», — рассказывает Анна. Ворожбитов и Ян, по её словам, к тому моменту уехали из России в Белоруссию.

«Причём Никита никого не предупредил, не сказал Виталию, что продавец наушников написал заявление в полицию, хотя он знал об этом от самого Рогалёва», — утверждает Комарова.

Анна не исключает, что Ворожбитов намеренно сдал приятеля. «Уж очень быстро его нашли», — считает девушка. Виталий говорил ей, что Рогалёв не знал ни его телефона, ни даже имени, был знаком только с Ворожбитовым. И только тот знал, где работает Виталий Жук.

Судя по материалам дела, Рогалёв запомнил внешность и приметы Виталия — татуировки на руках. «Но в Москве под это описание подходят сотни тысяч людей», — замечает Анна.

В протоколе допроса свидетеля (одного из оперативников Братеевского ОМВД) говорится, что личность подозреваемого была установлена «в ходе анализа социальных сетей интернет-ресурса по приметам» (здесь и далее — цитаты из материалов уголовного дела).