Из Владимирского централа в батальон «Азов»: лидера казанских скинхедов поймали на Украине.

Дмитрий Новиков (Казак), основавший «Казанскую дивизию», из тюрьмы пытался поджечь ВТОЦ, а затем отрекался от идей национализма.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», украинские пограничники задержали на границе с ЛНР основателя националистической группировки «Казанская дивизия» Дмитрия Новикова. Он провел в тюрьме 14 из своих 34 лет, из колонии пытался организовать поджог всетатарского общественного центра, а сидя во Владимирском централе, отрекался от идей национального превосходства и шовинизма. Теперь Новиков пытается получить убежище на Украине и заявляет, что финансировал батальон «Азов».

ПЫТАЛСЯ ПОДЖЕЧЬ ВТОЦ, ПРОСИТ НА УКРАИНЕ УБЕЖИЩА

На этой неделе украинские СМИ сообщили о задержании нарушителя границы на территории Луганской области. Со стороны ЛНР в направлении Украины шел 34-летний мужчина, который при задержании заявил, что он родом из Казани и хочет стать беженцем. Кроме того, неоднократно судим, а с 2008 года возглавлял в столице Татарстана «филиал организации, деятельность которой направлена на изменение действующей власти в РФ».

«С 2016 года активно поддерживал в соцсетях и материально украинский полк „Азов“. За свои взгляды неоднократно был осужден и, несмотря на частые угрозы, возможное новое заключение и опасаясь за свою жизнь и здоровье, решил бежать из страны», — указано в сообщении украинской погранслужбы (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Сейчас мужчина задержан, с ним работают пограничные службы Украины. Тем временем «БИЗНЕС Online» стала известна личность задержанного. Им оказался один из крестных отцов движения скинхедов в Татарстане и основатель известной группировки «Казанская дивизия» Дмитрий Новиков. В националистических кругах Новиков больше известен под прозвищем Казак.

Чем известен? Во-первых, своими судимостями. Из своих 34 лет 14 он провел за решеткой. В подростковом возрасте мужчина увлекся специфической молодежной субкультурой и сам признавался — завелся после фильма «Бритоголовые» Джеффри Райта, который романтизирует скин-движение.

В 2005 году, когда Новикову был 21 год, его осудили за нападение с ножом на идейного врага — представителя движения «Антифа». Казаку дали 4 года колонии. После освобождения его главным «профессиональным» достижением стало создание в 2008 году молодежной группировки «Казанская дивизия». «Расклеивали стикеры, раздавали листовки, ходили в „белые патрули“ (избивали людей неславянской внешности — прим. ред.), — вспоминал сам Казак. — Мечтали сделать что-то громкое и резонансное».

В 2010 году Новикова задержали за групповые нападения на сторонников «Антифа», суд дал ему 3,5 года лишения свободы. Однако руководить «Казанской дивизией» Казак продолжил и из мест лишения свободы. В 2011 году Новиков вдохновил своих подопечных наконец-то на громкое дело: предложил поджечь здание всетатарского общественного центра, которое расположено в Казани на улице Карла Маркса. Силовикам удалось перехватить переписку и предотвратить поджог, когда члены «Казанской дивизии» шли на место будущего преступления с «коктейлем Молотова».

Новикову, который уже находился в колонии, «накинули» новый срок за создание экстремистского сообщества, а его подопечных осудили за участие в нем и попытку поджога. Кстати, в числе осужденных оказался и Ростислав Малахов, который осужден за экстремизм вместе с Русланом Архиповым и Романом Халиловым, убившими в Казани студента КФУ в 2017 году. Малахова тогда звали Петр Ермолаев.

РАСКАЯНИЕ КАЗАКА: «ИДЕОЛОГИ ОПЕРИРУЮТ ТЕМИ ЖЕ САМЫМИ ХОДАМИ, ЧТО И ГИТЛЕРОВЦЫ»

Последнюю судимость Казак получил в 2018 году. Суд дал ему 2,5 года колонии за экстремистские призывы в интернете. Причем размещал их Новиков в сети прямо из мест не столь отдаленных.

Его отправили в знаменитый Владимирский централ, воспетый иконой шансона Михаилом Кругом. Там Новиков стал героем местного телеканала ГТРК «Владимир». Казак дал телевизионщикам интервью на четверть часа и за это время успел рассказать и как стал скинхедом, и как получал судимости. Но главное, Новиков признался, что оставил свои националистические взгляды в прошлом.

«Переосмысление происходило постепенно. Я понял, что с такими взглядами вообще полная бесперспективность», — с грустью в глазах произнес Казак.

Новиков, обращаясь к молодым людям с еще неопределившимися взглядами, словно пытался их отговорить от «правой» тематики, и вот почему. «Скинхед-движение — это движение неудачников. Оно просто спекулирует чувствами патриотизма, юношеского максимализма. Направляет совсем не туда», — говорил Казак и тут же вспомнил о самых ярких представителях специфической тусовки, например Максима Марцинкевича, известного как Тесак.

«Идеологи скинхед-движения оперируют теми же самыми ходами, что и гитлеровцы», — заявил в ходе интервью Казак, укоряя молодое поколение, которое сейчас совершенно не знает историю. В том числе, вероятно, и себя: мужчина вспомнил, как был глуп, когда во всех бедах пытался обвинить какого-нибудь условного дворника – уроженца страны ближнего зарубежья. Но теперь-то бывший скинхед все осознал.

«Представители всех 160 национальностей вложили свой вклад в то, чтобы Россия считалась одной из величайших мировых держав», — не без гордости резюмировал Новиков.

Поделился он и своими планами на будущее после освобождения: получить образование, найти работу, обучиться программированию и «отворачивать молодежь от бритых голов».

Владимирский централ Новиков, он же Казак, покинул в декабре прошлого года. Но, как становится ясно, герой нашего материала выполнить поставленные планы не смог: перестал отмечаться у участкового и попытался сбежать на Украину.