Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что предотвратила опаснейшую попытку создания в Украине ячейки международной неонацистской группировки. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Спецслужба сообщает, что задержала двух иностранных «фашистов», которые в Киеве, Харькове и Львове вербовали людей для организации экстремистских мероприятий.

Мужчины пытались поступить в одно из украинских военных подразделений, чтобы получить боевой опыт и создать филиал своей группировки на Украине.

Наказание для ультраправых будет таким: их вернут на родину и запретят три года посещать Украину.

Из какой страны прибыли на Украину правые и какую организацию они представляют, силовики не сообщили. Однако, у одного из задержанных татуировка «Невоград», которая всё объясняет.

Тем времерем, Киевский суд решил отправить американского неонациста на родину.

Шевченковский райсуд Киева принял решение об экстрадиции американского нациста Крейга Ленга, принимавшего участие в АТО в составе запрещённой в РФ экстремистской организации ДУК «Правый сектор», сообщил антиукраинский Telegram-канал Украина 1 ноября.

«В США ему светит смертный приговор за двойное убийство. Адвокат Ленга намерен обжаловать решение суда, на что у него есть 5 дней», — пишет ТГ-канал.

Бывший американский военный Крейг Ленг приехал на Украину в 2015 году и присоединился к «Правому сектору»*. Позднее он полтора года отслужил по контракту в рядах ВСУ и воевал на Светлодарской дуге в Донбассе.

В США Ленга разыскивают по подозрению в убийстве пожилой супружеской пары в 2018 году. Американские власти требуют экстрадиции боевика.

На Украине американца задержали, в октябре Винницкий городской арест взял его под стражу на 60 суток.

Это решение адвокаты Ленга сочли несправедливым и пообещали обжаловать его в Европейском суде по правам человека.

Апелляционный суд, чтобы обеспечить выдачу Ленга в США, отправил его под домашний круглосуточный арест, отменив предыдущее судебное решение.