Басманный суд Москвы принял решение арестовать до 4 января начальника ОМВД по Кизлярскому району Республики Дагестан полковника полиции Гази Исаева по делу о терактах в московском метро в 2010 году, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

Как добавляется, о выборе этой меры пресечения просили органы следствия.

Исаева ранее задержали по делу о взрывах на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» 29 марта 2010 года. В результате терактов погибли 39 человек и более 100 получили ранения.
Ему предъявили обвинения по статьям «Участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», «Бандитизм», «Террористический акт».

По данным следственных органов, Исаев участвовал в деятельности преступного сообщества «Имарат Кавказ»*. В 2009-2010 годах он информировал боевиков об антитеррористических операциях и работе правоохранительных органов в Кизлярском районе.

Как заявила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, Исаев лично привез одну из смертниц с взрывным устройством на автостанцию в Кизлярском районе, откуда она отправилась в Москву для совершения теракта, кроме того, он неоднократно лично перевозил главарей боевиков по Дагестану.

Организатором терактов в московском метро спецслужбы назвали Магомедали Вагабова — одного из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Дагестана. В феврале 2013 года Национальный антитеррористический комитет сообщил об уничтожении в Дагестане последнего боевика, непосредственно причастного к организации и осуществлению взрывов в столице в 2010 году.

В сентябре 2013 года силовые структуры объявили об уничтожении главы «Имарата Кавказ»* Доку Умарова, который брал на себя ответственность за крупные теракты, в том числе за взрывы в московском метро.