Во Франции предъявили обвинения по делу об антисемитском теракте в Париже 38-летней давности. Подозреваемого экстрадировали из Норвегии 4 декабря.

Парижский суд предъявил обвинения Валиду Абдулрахману Абу Зайеду по делу о взрыве и стрельбе в еврейском квартале французской столицы в 1982 году. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на судебные источники.

Злоумышленник обвиняется в совершении убийств и попыток убийства. Его экстрадировали во Францию из Норвегии 4 декабря и поместили под стражу. Правоохранители подозревают, что Абу Зайед был одним из основных участников теракта, однако сам обвиняемый полностью отрицает причастность к тем событиям. По его словам, во время происшествия он находился в Монако.

Теракт произошёл в середине дня 9 августа 1982 года. Группа из 3–5 человек сначала бросила гранату в ресторан Джо Голденберга, а затем стала стрелять из автоматического оружия по посетителям и прохожим в еврейском квартале. В результате теракта погибло шесть человек, а ещё 22 получили ранения. Сколько из них было евреев не уточняется.

Отмечается, что французская юстиция выдала ещё три международных ордера на задержание подозреваемых по данному делу. Двое из них находятся в Иордании, а третий — на территории Западного берега реки Иордан.