Один еврей пострадал в результате нападения антисемита во время зажигания свечей ханукии в Кентукки.

В «Бейт-Хабаде» в Лексингтоне, штат Кентукки, будет увеличено присутствие полиции, после совершенного 12 декабря нападения на верующих во время зажигания свечей ханукии, сообщает «The Times of Israel».

Водитель автомобиля начал выкрикивать антисемитские ругательства в адрес людей, собравшихся на зажигание свечей ханукии возле «Бейт-Хабада» в районе Блюграсс, сообщили в полиции местному телеканалу WKYT. Когда кто-то из членов общины пытался убедить водителя уехать, тот, согласно подробному отчету на странице «Бейт-Хабада» района Блюграсс в «Фейсбуке», поехал вперед, волоча за собой члена общины и переехал ему ногу. «Кто-то крикнул: «Позвоните в службу 911». А он сказал: «Сначала давайте зажжем менору, я не позволю, чтобы это помешало нам прославлять нашу веру и распространять свет. Что является ключевой идеей Хануки», – сообщил WKYT раввин Шломо Литвин.

По словам Литвина, 13 декабря пострадавший был выписан из больницы и лечился дома. Инцидент вызвал осуждение со стороны местных и государственных чиновников, в том числе губернатора Кентукки Энди Бешира, который осудил инцидент в твитах днем 13 декабря. «Бейт-Хабад» района Блюграсс неоднократно сообщал о вандализме, в том числе в отношении меноры, за последние месяцы. Этим летом Литвин также организовал просветительские программы после того, как в Лексингтоне, где находится университет Кентукки, были распространены листовки организации «Белая сила».