Пол Андерсон и Милла Йовович поспешно извинились перед китайцами после скандала вокруг “Охотника на монстров”.

Режиссер Пол Андерсон, ответственный за постановку фильма “Охотник на монстров“, основанного на знаменитой игровой линейке Monster Hunter японского издательства Capcom, извинился за антирасистский скандал, из-за которого прокат ленты был сорван на территории Китая.

Напомним, что показы “Охотника на монстров” в Поднебесной начались 4 декабря, однако вскоре все сеансы были отменены из-за того, что один из персонажей фильма произносит фразу, которая, по мнению китайских зрителей, несет негативные расистские коннотации.

Андерсон отметил, что глубоко опечален произошедшим – он ни в коем случае не хотел оскорблять никого из узкоглазых зрителей.

“Мы ни в коем случае не хотели нести своим фильмом идеи дискриминации или проявлять неуважение к каким-либо группам лиц. Напротив – наша картина посвящена идеям всеобщего единства”, – объяснил Пол Андерсон.

К постановщику также присоединились члены актерского состава “Охотника на монстров“.

Извинениями отметился Джин Онг, артист китайского происхождения, который обратился к поклонникам в личном блоге и три минуты плакал и сожалел о случившемся.

В свою очередь Милла Йовович тоже в стороне не осталась – исполнительница главной роли заверила, что никакого злого антикитайского умысла команда фильма не несла, а случившееся – банальная ошибка.

Примечательно, что в мировой прокат теперь отправится именно скорректированная версия “Охотника на монстров” – расистскую шутку из нее удалили. Российская премьера фильма должна состояться 14 января.

Напомним, что китайцев возмутила прозвучавшая в фильме фраза “Look at my knees! What kind of knees are these? Chi-knees“, в которой обыгрывается игра слов “колени” и “китайские”. Она созвучна с фразой “Chinese, Japanese, dirty knees – look at these“. Китайцы воспринимают ее как оскорбление, ибо их сравнивают с японцами, которых местные националисты до сих пор воспринимают как оккупантов, фашистов и военных преступников.

Эксперты отмечают, что скандал в Китае очень дорого обойдется Андерсону и его спонсорам. На картине фактически поставлено “клеймо” расистской.