Особенности распределения ресурсов в многонациональных странах, на примере Туркменистана.

На рынке в туркменском городе Мары произошла массовая драка, её причиной стала распродажа куриных окорочков, сообщает Turkmen.news.

Туркмены заранее прознали о том, что на Зеленом базаре будут продавать дешевые окорочка. И за ними приехали не только горожане, но и жители пригорода. Марыйцы не пускали сельчан в очередь, заявляя, что курица предназначена только для них. Это и стало причиной конфликта, разразившегося накануне, 17 декабря. Драку пришлось разнимать большому количеству полицейских.

Достоверной информации о событиях в Туркмении практически нет — страна очень закрытая. Но неофициальные источники уже давно сообщают о голоде в республике. По их информации, в государственные магазины выстраиваются огромные очереди, люди буквально сражаются за еду. При этом на полках коммерческих торговых объектов продукты есть, но они слишком дорогие.

Жителям Туркмении остро не хватает еды. За продуктами выстраиваются огромные очереди, порой у людей сдают нервы, и они устраивают скандалы в ожидании возможности купить хлеба или растительного масла. Такое происходит по всей стране, сообщает Turkmen.news.

Очереди в государственные магазины (где цены ниже) действительно гигантские. Так, в одном из городов за хлебом и куриными окорочками люди занимали очередь с вечера, чтобы утром первыми зайти в магазин, в списке оказалось около 300 человек. А когда утром выяснилось, что список утерян, туркмены начали напирать силой и ругаться матом, две женщины подрались.

С весны в стране действует талонная система распределения товаров. С её помощью ограничивается количество продуктов, которые может приобрести покупатель в государственном магазине по фиксированной цене. Впрочем, в частных магазинах, где цены выше, продукты можно покупать без ограничений и без очередей. Однако большинству жителей это не по карману.

Туркмены говорят, что такого кризиса не было даже в 90-е годы.

На всякий случай напомним, что природный газ является основой экономики Туркменистана, большую часть государственных доходов которого составляет экспорт энергоресурсов. Также Туркменистан входит в десятку мировых производителей хлопка, под выращивание которого отведена примерно половина всех орошаемых земель. Также в Туркмении много нефти.