Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил 15 суток ареста Всеволоду Могучеву — соратнику бывшего настоятеля Среднеуральского женского монастыря Сергия. Об этом сообщил корреспондент 66.ru из зала суда.

Могучева задержали ночью 28 декабря во время штурма Среднеуральского монастыря, в его квартире после этого прошел обыск. Заседание по протоколу о неповиновении полицейским (часть 1 статьи 19.3 КоАП) в отношении него 29 декабря перенесли, поскольку Могучеву стало плохо и его отвезли в больницу. Врачи тогда зафиксировали у него ушибы, но после осмотра отказали в госпитализации.

Утром 30 декабря суд арестовал его на пять суток, но областной суд в тот же день отменил решение и направил дело на новое рассмотрение. Пресс-служба суда тогда отчитывалась о том, что Могучева отпустили из спецприемника, но родственники не смогли найти его.

На заседании в Ленинском суде 31 декабря Могучев, который ранее выступал в СМИ от лица Сергия и публиковал в ютубе его проповеди, несколько раз падал на пол. На видео, опубликованном их сторонниками, Могучев допустил, что «его хотят изолировать, чтобы <…> заставить давать признательные показания в отношении отца Сергия». После этого его положили в машину скорой помощи, но вскоре вернули оттуда на заседание.