Спортивный обозреватель Reuters Ричард Мартин раскритиковал Футбольную ассоциацию (FA) за решение дисквалифицировать и оштрафовать нападающего «Манчестер Юнайтед» Эдинсона Кавани.

Латиноамериканец наказан вследствие того, что он использовал слово «негрито» в процессе общения в инстаграме.

«Уругвайцы недоумевают из-за всей этой истории, и у них есть такое право. Словарь Королевской академии испанского языка, регламентирующий нормы испанского языка, определяет это как «слово, используемое в нежном тоне женатыми людьми, парами или людьми, желающими друг другу наилучшего» в некоторых частях Андалусии и странах Америки.

Санкции в отношении Кавани со стороны Футбольной ассоциации – это полнейшее безобразие. Предписание пройти образовательный курс выглядит до невозможности снисходительным.

Форвард «Манчестер Юнайтед» Эдинсон Кавани прокомментировал дисквалификацию за расистский пост в соцсетях.

«Всем привет! Не хочу останавливаться на этом очень неприятном для меня моменте. Хочу сказать вам, что принимаю это дисциплинарное взыскание. Мне чужды идиомы английского языка. Прошу прощения, если я обидел кого-то таким проявлением дружбы, никаких других намерений у меня не было.

Те, кто меня знает, знают и то, что я радуюсь простым вещам! Я ценю проявления поддержки и привязанности, и моё сердце спокойно, потому что знаю, что всегда вёл себя в соответствии с моей культурой и образом жизни. Я искренне обнимаю вас», — приводит слова Кавани Mundo Deportivo.

Пресс-служба «Манчестер Юнайтед» опубликовала официальный комментарий клуба на дисквалификацию форварда команды Эдинсона Кавани. Ранее стало известно, что он был оштрафован и дисквалифицирован на три матча. Кавани пропустит матчи с «Астон Виллой» (АПЛ), «Манчестер Сити» (Кубок английской лиги) и «Уотфордом» (Кубок Англии).

Бывший партнер Кавани по «ПСЖ» — хавбек Андер Эррера — поддержал уругвайца в связи с наказанием. Он оставил следующий комментарий в Instagram:

— Если они наказывают тебя за это, то мир катится к чертям. Сил, Эди! Крепко обнимаю.

Поддержал Кавани и экс-защитник «Спартака» Маркос Рохо, сейчас выступающий за «МЮ»:

— Те, кто с тобой знаком, знают, что ты за человек!

Не остался в стороне и бывший партнер Кавани по «ПСЖ» Хесе:

— Ты — большой парень. Те, кто знают тебя всем сердцем, понимают, насколько ты силен!