Служба безопасности Украины (СБУ) пресекла деятельность неонацистской группировки, члены которой были последователями австралийского повстанца Брентона Тэррэнта. Как сообщается на сайте ведомства, в Киеве задержан главарь нацистской банды по прозвищу Гитлер, который, по данным следствия, лично распространял инструкции по совершению терактов.

«Он через электронные средства связи и мессенджеры организовал конспиративную сеть массового распространения материалов, в частности «манифеста» Тарранта с призывами и инструкциями по совершению терактов на расовой и религиозной почве», — сказано в сообщении СБУ.

Гитлер подозревается в преступлении, которое подпадает под статью «Публичные призывы к совершению террористического акта». Максимальное наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок до пяти, возможно, с конфискацией имущества.

Австралиец Брентон Таррант совершил нападения на две мечети в городе Крайстчерч (Новая Зеландия) в марте 2019 года. Тогда погиб 51 исламист и еще около 50 пострадали. Через год Тарранта приговорили к пожизненному лишению свободы.