В США умер владелец двух израильских газет, «кошелек Трампа», миллиардер Шелдон Адельсон.

В США на 88 году жизни умер американский бизнесмен, еврейского происхождения, миллиардер Шелдон Адельсон. В сообщении его компании «Лас-Вегас Сендс» указано, что предприниматель скончался от осложнений, связанных с лечением неходжкинской лимфомы. Похороны Адельсона пройдут в Израиле, в Тель-Авиве, где родилась его жена Мириам Адельсон.

«Он был моим партнером в любви, благотворительности, политической деятельности и предпринимательстве. Он был моей родственной душой. Его не стало, и у меня — также как у его детей, внуков, многочисленных друзей и поклонников, его сотрудников и коллег — возникла огромная пустота, которую невозможно ничем заполнить. Многое было написано и сказано о том, как Шелдон — сын нищих иммигрантов — взошел на Олимп бизнеса благодаря трудолюбию, гениальности, творческому вдохновению и целеустремленности. Он стал воплощением успеха, воплощением американской мечты», — написала на смерть мужа Мириам.

Адельсон родился в бедной еврейской семье в городе Дорчестер. Семья его матери была с Украины, а отец иммигрировал в США из Литвы. Свои первые деньги заработал в 12 лет, продавая газеты на улицах. Позже он работал ипотечным брокером, предпринимателем, инвестиционным экспертом и финансовым консультантом и создал около 50 различных компаний.

В настоящее время состояние Адельсона журнал «Форбс» оценивает в 35 млрд долларов. Бизнесмен считается одним из крупнейших доноров Республиканской партии США и одним из влиятельнейших сторонников Дональда Трампа. Во время избирательной кампании 2016 года Адельсона называли «кошельком Трампа», в 2020 году Адельсон планировал потратить на поддержку Трампа до 50 млн.

Адельсон — владелец израильский изданий «Исраэль ха-йом» и «Макор ришон» — в 2006 пожертвовал 25 млн долларов в фонд «Таглит» (Birthright Israel, «Израиль по праву рождения»), в 2007 создал Центр медицинских исследований при Тель-Авивском университете, благотворительными программами которого руководит его жена.

9ТВ