Многонационального подростка приговорили к реальному сроку за переписку с сотрудником ФСБ во “ВКонтакте”.

Дмитровский городской суд приговорил 16-летнего подростка Рустама (фамилия не разглашается в связи с возрастом фигуранта — прим. “МБХ медиа”) к 1 году и 10 месяцам колонии из-за переписки во “ВКонтакте”. Об этом “МБХ медиа” сообщил его адвокат Даниил Берман.

“Мой подзащитный обвинялся в подготовлении к убийству своих одноклассников. Якобы он обсуждал это в интернете, в некоторых группах, во “ВКонтакте” обсуждал с другими людьми, делился с ними тем, что его травят, над ним издеваются всяческим образом одноклассники и, возможно, какие-от взрослые, я до конца не понял, закрывали на это глаза, не вмешивались”, — рассказал адвокат.

Как указано в карточке дела, речь идет о приготовлении к убийству общеопасным способом (часть 1 статьи 30 УК пункты «а,е» части 2 статьи 105 УК). Приговор был вынесен 17 декабря.

Адвокат также добавил, что на почве постоянной травли (ксенофобной?) в школе, у подростка развились негативные чувства к одноклассникам, о чем он делился в интернете.

Как пояснил адвокат, подросток действительно состоял в паблике “ВК”, который посвящен Колумбайну, но никаких противоправных действий не совершал.

В итоге, как считает адвокат, в переписку с подростком вступил сотрудник ФСБ, которому Рустам рассказал, что намерен отомстить обидчикам в школе. Это и послужило причиной уголовного дела.

Рустама задержали летом после проведения обыска в загородном доме, где он проживает вместе с родителями. При обыске силовики нашли в сарае у отчима Рустама топор, который якобы мог стать орудием преступления.

Берман уточнил, что с учетом правила в СИЗО “день за полтора”, подросток выйдет на свободу уже в конце января.