Кто готовит вторую гражданскую войну в США (по версии ФБР). Путеводитель «Медузы» по американским экстремистским группировкам.

6 января 2021 года прошел митинг сторонников президента Дональда Трампа. Он перерос в беспорядки, в ходе которых было захвачено здание конгресса, где в этот момент утверждали поражение Трампа на президентских выборах. Теперь ФБР предупреждает, что в период с 16 по 20 января аналогичные протесты, причем вооруженные, могут пройти не только в Вашингтоне (где перед церемонией инаугурации Джо Байдена вводятся меры безопасности, каких не было со времен теракта 11 сентября 2001 года), но и в столицах всех 50 штатов. В ФБР не указывают конкретных организаторов, но можно предположить, что имеются в виду в том числе те, кто участвовал в беспорядках 6 января, а также представители других известных экстремистских организаций. По просьбе «Медузы» политолог и автор канала об американской политике One Big Union Ян Веселов описал, кого могло иметь в виду ФБР в своих коммюнике о возможном массовом вооруженном восстании в США.

Различные вооруженные экстремистские группы существовали в США на протяжении всей истории страны (например, антикатолический «Орден звездно-полосатого флага» или ку-клукс-клан), но в последние 50 лет можно отметить резкий рост политического экстремизма. В 1960–1970-е среди радикальных групп встречались и ультралевые — например, «Уэзермены», в 1971 году устроившие теракт в Капитолии в знак протеста против бомбардировок Лаоса. Левые движения есть и сегодня — например, идейные марксисты среди лидеров Black Lives Matter или чернокожее вооруженное ополчение NFAC (Not Fucking Around Coalition).

В США не существует реестров ни экстремистских, ни террористических организаций, действующих внутри страны, поэтому их мониторингом в основном занимаются активисты и неправительственные организации вроде Southern Poverty Law Center или MilitiaWatch. И бо́льшую часть современных американских организаций экстремистского толка они относят к праворадикальным или ультраправым, а также к так называемому вооруженному ополчению (militia movement). Между двумя этими категориями много пересечений: члены групп ополчения зачастую имеют праворадикальные взгляды, а активисты праворадикальных организаций нередко владеют оружием.

Движение вооруженных ополченцев

Движение ополченцев — зонтичный термин для обозначения разнообразных полувоенных организаций. У них нет единой, четко выстроенной идеологии и политической принадлежности, но есть некоторые общие черты. Многие группы ополчения верят в теорию «Нового мирового порядка», созданного для порабощения Америки и ее граждан. Довольно часто ополченцы уверены, что федеральное правительство США хочет отменить 2-ю поправку к Конституции и изъять у граждан огнестрельное оружие. Поэтому члены ополчения проводят учения по стрельбам, ориентированию на местности и другим навыкам выживания на случай возможного вооруженного противостояния с правительством или начала полномасштабной гражданской войны. «Ополчение» частично пересекается с так называемыми суверенными гражданами — американским аналогом немецких «рейхсбюргеров», требующих восстановить Германский рейх в границах 1937 года, или российских «граждан СССР». Такие группы не признают некоторые существующие законы и считают федеральное правительство нелегитимным.

Первые группы «ополчения» начали появляться в конце 1960-х годов (самая известная из них — Posse Comitatus), но самый мощный рост этих организаций пришелся на 1990-е и 2010-е, когда у власти были президенты-демократы Билл Клинтон и Барак Обама. Популярности «ополчения» способствовали перестрелка между федеральными агентами и Рэнди Уивером в Руби-Ридж, которая произошла в штате Айдахо в 1992 году, осада ранчо секты «Ветвь Давидова» в Уэйко, штат Техас, в 1993-м, а также подрыв административного здания в Оклахома-Сити в 1995 году.

Сложно сказать, сколько людей относит себя к «ополченцам», но по разным оценкам, на пике популярности в конце 2010-х, движение насчитывало в своих рядах до 100 тысяч человек. Сейчас в США существует около 80–100 различных организаций, связанных с движением ополчения. Самые крупные из них — это Three Percenters, Oath Keepers, Light Foot Militia и Peopleʼs Rights.

Three Percenters

Эта группа появилась в 2008 году с целью «борьбы с тиранией», установленной после прихода на пост президента Барака Обамы. До 2016 года организацию возглавлял ее основатель Майкл Брайан Вандербог, который ранее участвовал в другой группировке ополченцев Sons of Liberty. Название Three Percenters отсылает к псевдоисторической теории, согласно которой в борьбе за независимость от Британской империи участвовало только 3% населения колоний (она базируется на идее, что участниками этой борьбы были только военнослужащие будущей американской армии).

Ячейки группы представлены в 19 американских штатах, но наиболее активны они в Джорджии. Сейчас у Three Percenters отсутствуют четкая структура и руководство, так как после смерти Вандербога в организации произошла серия расколов и размежеваний. В последние годы вооруженные члены организации противостояли демонстрантам из движения Black Lives Matter — например, в небольшом городе Зинк в Арканзасе, где Three Percenters присоединились к местному ку-клукс-клану. В Мичигане Three Percenters также помогали тренировать членов другой мелкой группы ополченцев Wolverine Watchmen, которые были задержаны за организацию попытки похищения и убийства губернатора Гретчен Уитмер, а также поджог здания законодательного собрания.

Oath Keepers

Члены организации обещают соблюдать клятву охранять Америку от внешних и внутренних врагов, аналогичную той, что произносят работники полиции и военные, — отсюда и ее название. Именно бывшие военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов составляют костяк организации. Ветеран вооруженных сил США — сам основатель и руководитель Oath Keepers Стюарт Родс, создавший ополчение в 2009 году. Группа ведет борьбу с «Новым мировым порядком», поэтому антиправительственный настрой долгое время был сильнее любых других убеждений. В начале правления Дональда Трампа это привело к конфликту Oath Keepers с движением альт-райтов, которые поддерживали нового президента. Но в последнее время Oath Keepers явно «дрейфует вправо» и все чаще тоже поддерживает Трампа.

Летом и осенью 2020 члены группировки были активны в Кентукки и Техасе во время протестов Black Lives Matter. В Луисвилле, штат Кентукки, вооруженные активисты «охраняли» различные частные заведения, а в Техасе присутствовали на митингах в защиту памятников деятелям Конфедерации, а также в поддержку правоохранительных органов. Некоторые из них закончились столкновениями с полицией.

Light Foot Militia

В отличие от Three Percenters и Oath Keepers, Light Foot Militia более разветвленная организация, в которую входят довольно автономные ячейки с различными политическими взглядами, объединенные общим названием. Основной своей задачей они считают поддержку полиции. Всего существует 86 ячеек организации более чем в 20 штатах, но большинство из них расположены в Алабаме, Канзасе, Монтане, Айдахо, Северной и Южной Каролине.

Из всех групп ополченцев Light Foot Militia была больше всех представлена (хотя впоследствии некоторые из членов организации пожалели о своем участии) на митинге Unite the Right в Шарлотсвилле, штат Виргиния, в августе 2017 года. В митинге участвовали представители различных ультраправых группировок, неонацистов и альт-райтов. В результате столкновений с противниками проведения митинга 33 человека были ранены, одна женщина погибла. В 2020 году Light Foot Militia отметилась на демонстрациях Black Lives Matter в Пенсильвании и протестах против сноса монумента Конфедерации в Чарльстоне, Южная Каролина.