Известный российский оппозиционный еврейский политик Леонид Гозман публично ответил читателям своего блога на вопрос, когда же он уедет на «историческую Родину».

«И хотя в этом вопросе мне слышится несогласие с моей позицией и, может быть, даже некоторая, чуть заметная неприязнь ко мне, я попробую ответить», – пишет Гозман в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Он предваряет ответ собственным вопросом: «Какая историческая Родина имеется в виду?»

Гозман написал, что несколько десятков поколений его семьи проживали на территории, где сейчас располагается современный Израиль. Затем их разбросало по разным уголкам земли не по собственной воле. Гозман отмечает, что предки жили в Польше, Белоруссии, Украине, России, Испании, Литве. И исходя из этого задается вопросом: «Какую историческую Родину имеют в виду мои читатели? Должен ли я уехать в Испанию или достаточно будет в Литву? Или, все-таки, в самую древнюю из Родин – в Израиль?».

Гозман видит в территориальном разбросе проблему.

«Территория современного Израиля была лишь серединой пути. Наша подлинная историческая Родина – не только моя, но и читателей, озабоченных моим местом жительства – Африка. Именно там, в районе нынешних Эфиопии и Танзании появились Homo Erectus, некоторые из которых – не все! — потом преобразовались в Homo Sapiens. Некоторые же, расселившись по разным континентам, так и остались Homo Erectus – и ничего, даже в Интернет заходят. С исторической Родиной все не просто!» – считает политик.

По его мнению, люди, и не только евреи, чаще всего покидают родину либо вследствие дискриминации, либо опасаясь за жизнь членов своей семьи. В качестве примера он привел Таджикистан или Туркмению, откуда уехали не первое поколение живших там русских. Отмечая, что мобильности евреев в достаточной степени способствовали погромы, Гозман просит определенный круг читателей уточнить: «это они мне угрожают или просто беспокоятся за меня, считая, что России и русскому народу имманентно присуща склонность к погрому и насилию?»

В конце поста Гозман на вопрос, когда же он уедет, отвечает, обращаясь к умозрительному читателю: «Когда ты, убогий (россиянин), свалишь к себе на историческую Родину в Африку или сразу в джунгли качаться на хвосте (он, ведь, у тебя не отвалился в процессе эволюции, а наоборот, отрастает), я подумаю над твоим вопросом.

К задающим мне вопрос об отъезде моим читателям-дамам этот ответ тоже в полной мере относится – соблаговолите только вместо «убогий» читать «убогая», – так заканчивается пост Гозмана.

9ТВ