Райт об условном сроке оскорблявшему его фанату: «Что еще сдержит расистов после такого наказания?»

Бывший форвард «Арсенала» Иан Райт высказался на тему расизма.

В мае 2020 года ирландский болельщик Патрик О’Брайен после поражения в матче FIFA назвал Райта «долбаной обезьяной» и «черномазым» в личных сообщениях инстаграма, а также пообещал обкашлять и заразить его коронавирусом, если сам заболеет.

По итогам рассмотрения дела в суде фанат был приговорен к испытательному сроку за это нарушение. О’Брайен принес извинения Райту и перечислил 500 евро ирландской организации, занимающейся вопросами расовой дискриминации.

«Сегодня я узрел правосудие и остался разочарован. Это дело никогда не было связано с возмездием. Дело было в последствиях за проявление расизма.

Я простил этого молодого человека, чтобы не причинять дополнительных страданий, простил ради самого себя. Мне 57 лет, я сталкивался с расизмом всю свою жизнь. Но я не ожидал, что прощение станет приглашением к смягчению наказания.

После такого наказания я могу лишь догадываться, что еще сможет сдержать людей, извергающих столь гнусные расистские оскорбления.

Мне пожелали смерти из-за цвета моей кожи. Невозможно принять заявления судьи о «наивности» и «инфантильности» этого человека. Это никогда не станет утешением после атак на нас.

Так что да, я разочарован. Я устал. Мы все устали», – написал Райт.

Спортс