Фильм «Миша и волки» раскрывает новые подробности мистификации о якобы выжившей во время Холокоста.

Сами лепят сотни тысяч невообразимых и неправдоподобных фейков, потом удивляются, что никто не верит в холокост. А позже запрещают не верить в сказки с помощью репрессивных законов.

В 1997 году женщина из Массачусетса по имени Миша Дефонсека опубликовала душераздирающие воспоминания о своем сверхъестественном путешествии по спасению от Холокоста. Это было, мягко говоря, невероятно. По ее словам, после того, как ее родители-евреи были депортированы нацистами из Бельгии в Германию, 7-летняя Дефонсека много лет путешествовала по лесу, чтобы найти их. Что самое удивительное, одинокий ребенок встретил стаю волков, которые приняли ее как свою. 60-летняя писательница утверждала, что поскольку она была такой маленькой, когда покинула дом, то она не помнит свою настоящую фамилию и так и не узнала, что стало с ее матерью Герушей и отцом Робертом.

Книга под названием «Миша: воспоминания о годах Холокоста» была переведена на 20 языков и разошлась тиражом в миллионы экземпляров. Она легла в основу французского фильма 2007 года «Выживая с волками» и привлекла внимание Disney и Опры Уинфри. Дефонсека плакала на ток-шоу и произносила вдохновляющие речи перед ошеломленными школьниками по всей Европе. Но каждое слово ее истории было ложью, пишет «New York Post». Новый шокирующий документальный фильм под названием «Миша и волки», премьера которого состоялась 31 января на кинофестивале «Сандэнс», убедительно показывает, как мошенничество Дефонсеки было разоблачено после многих лет, когда она убедительно «продавала» свою историю. (1 февраля стало известно, что «Netflix» приобрел права на потоковую передачу фильма во всем мир.)

Фильм режиссера Сэма Хобкинсона – поучительная история о том, как готовность людей поверить вызывающему жалость фантазеру и даже нажиться на этом привела к отвратительной всемирной мистификации. «Она не только не была еврейкой, прятавшейся в лесу от нацистов, она была католическим ребенком, благополучно поступившим в школу», – говорит ее обманутая издательница Джейн Дэниэл в фильме. «Она и близко не подходила к волкам. Она играла для публики. Она точно знала, что делала». Дефонсека впервые публично поделилась своими невероятными воспоминаниями в начале 1990-х годов в синагоге недалеко от ее дома в Миллисе, штат Массачусетс. Это был Йом ха-Шоа, День памяти жертв Холокоста в Израиле.

«Я была словно загипнотизирована», – говорит ее соседка Карен Шульман, которая была свидетельницей выступления. «Люди не знали о том, что она пережила Холокост. У меня были слезы на глазах. Она была голодна. Ей было холодно. Ей было одиноко. Она хотела найти своих родителей. Как она выжила?» Дефонсека утверждала, что сначала она была взята католической семьей как «спрятанный ребенок», одна из многих еврейских детей, которым были даны новые имена и семьи, чтобы избежать их обнаружения нацистами. Ее имя было изменено на Моник Де Ваэль. Но пожилая пара ненавидела ее, заявляла она, поэтому она покинула Брюссель в поисках своих биологических родителей в Германии, взяв с собой только нож, воду и еду. Однажды во время своего опасного путешествия по дикой местности девочка приблизилась к волку. «Волк казался одиноким, и мне нужен был компаньон», – вспоминает Дефонсека в архивных кадрах интервью. «Много позже это была целая стая волков… Я не знаю, сколько времени я была с ними. Они приняли меня и защитили меня».

История, которая была слишком хороша, чтобы быть правдой, попала на стол Дэниел, небольшого местного издателя, которая хотела произвести фурор. «Я искала новый проект», – говорит Дэниел в фильме. «Я была первой, кто подошел и сказал: «Я, наверное, смогла бы сделать из этого что-нибудь грандиозное. У этой истории есть рынок». Дефонсека согласилась, и мемуары были опубликованы «Daniel’s Mt. Ivy Press» в апреле 1997 года. Несмотря на очень привлекательную историю, продажи поначалу были вялыми. Пытаясь подбодрить их, агент издателя отправил книгу компании «Disney», как возможную основу для сценария, и Опре Уинфри, надеясь, что ее выберут для ее популярного книжного клуба. Заинтересовавшись, «Шоу Опры Уинфри» пригласило продюсера, чтобы снять сцену о Дефонсеке, взаимодействующей с волками. Эксперт по волкам Джоди Соффрон, которая подружилась с Дефонсекой, руководила съемками в Ипсвиче, штат Массачусетс, и доверила женщине отправиться в загон для волков в одиночку. Съемки шли хорошо, когда волк внезапно вскочил на крошечные плечи Дефонсеки и взял ее голову в пасть. Испуганная съемочная группа замерла и опасалась, что вот-вот станет свидетелями смерти, но Дефонсека спокойно вырвалась из когтей волка и возобновила съемку. Пугающее столкновение подтвердило то, на что надеялись Даниэль и Софрон.