Родриго Соуза Кастро, один из лидеров Португальской революции 1974 года и национальный герой страны, на этой неделе подвергся критике из-за своего крайне антисемитского и фашистского твита, сообщает «Israel Hayom».

«Поскольку евреи доминируют в мировых финансах, они скупили и получили вакцины, сколько хотели. Это своего рода историческая месть. И я не скажу ничего больше, пока на меня не прыгнули сионистские бульдоги», – написал он. Посол Израиля в Португалии Рафаэль Гамзу и несколько еврейских организаций раскритиковали Соузу Кастро, требуя от него ответа за свои действия. «Как гордый сионистский бульдог, я могу пообещать, что, если Израиль разработает лекарство от Covid-19, полковник Соуза Кастро получит к нему доступ в случае необходимости», – написал Гамзу. «Когда дело доходит до медицины, мы не исключаем ни примитивных антисемитов, ни невежественных расистов, даже если ваше настоящее не так славно, как ваше прошлое», – добавил посол.

Лидеры еврейской общины Лиссабона выступили с заявлением, в котором осудили генерала и его «глубоко антисемитский, предвзятый и провокационный» твит. «Подобные ненавистнические высказывания и ксенофобия не должны оставаться незамеченными. Они должны иметь последствия», – говорится в заявлении. «Португальская ассоциация за Израиль» назвала высказывания Соузы Кастро «абсолютно неприемлемыми». Ассоциация также заявила о себе как о «бесстрашном «сионистском бульдоге», отметив, что никогда не перестанет выступать против ненавистнических высказываний, подрывающих достоинство еврейского народа, а также еврейского государства и граждан Израиля.

Эндрю Срулевич, директор по европейским делам Антидиффамационной лиги, написал в своем твиттер-аккаунте: «Прискорбно видеть, как герой португальской революции 1974 года Родриго Соуза Кастро твитнул о том, что Израиль получает вакцины, потому что евреи доминируют в мировых финансах. «Наша полная поддержка небольшим еврейским общинам в Порту и Лиссабоне, которые гордо и публично осудили этот акт ненависти».

Еврейская община Порту опубликовала заявление, в котором говорилось: «Помимо осуждения антисемитских мнений влиятельных фигур в португальском обществе, важно отметить, что Португалия не предотвращает и не наказывает распространение стереотипов, которые в прошлом вызвали геноцид еврейского населения мира, а в настоящее время ставят под сомнение безопасность евреев в целом и еврейских общин в частности, которые, в то же время, должны обеспечить своими собственными средствами защиту своих членов, собственности, синагог, музеев и кладбищ».

Родриго Соуза Кастро был одним из офицеров, возглавивших «революцию гвоздик» – военный переворот, произошедший 25 апреля 1974 года в Лиссабоне, положивший конец авторитарному режиму «Нового государства». Революция привела к окончанию португальской колониальной войны и положила начало процессу, результатом которого стала демократическая Португалия. В Португалии 25 апреля отмечается национальный праздник – День свободы – в память о революции.

Лехаим