Тесак войны зарыт: кто на самом деле в ответе за нацистские убийства нулевых.

В декабре прошлого года сотрудники ФСБ и МВД скрутили шесть человек, причастных к серии убийств на почве расовой нетерпимости. Все дела – эхо начала 2000-х. Закрыть старые висяки помогли признания Максима (Тесака) Марцинкевича, которого осенью нашли мертвым в камере СИЗО. Незадолго до смерти он в подавленном состоянии рассказывал адвокату, что ему придется «поднять руки вверх» – то есть пойти на полное сотрудничество со следствием.

Казнь из 2007-го

Тесак оставил несколько предсмертных записок. Одну из них нашли внутри его трупа. Перед кончиной Марцинкевич скрутил листок бумаги, закатал в полиэтиленовый пакет и засунул в рот. Марцинкевич написал, что взял на себя «казнь таджика и дага» – громкое преступление 14-летней давности, которое так и не было закрыто.

В 2007-м по интернету разлетелось видео, на котором двух приезжих поставили на колени под фашистским знаменем и убили под выкрикивание лозунгов. Одному мужчины в камуфляже и черных масках перерезали горло и отпилили голову, а другой жертве выстрелили в затылок. С тех пор преступники так и не были найдены.

Делом заинтересовался израильский режиссер Влади Антоневич и провел собственное документальное расследование. По его версии, запись делали Тесак, Сергей (Малюта) Коротких (на сегодняшний день – правая рука министра внутренних дел Украины Арсена Авакова) и Дмитрий Румянцев (глава запрещенного в РФ «Национал-социалистического общества»). По мнению режиссера, дело подняли в первую очередь из-за охоты на Коротких.

Если прочитать все три записки, оставленные Тесаком (авторство некоторых из них не подтверждено), они сходятся только в одном – националист убеждает, что оговорил себя в «казни таджика и дага». Но не отрекается от признаний в остальных особо тяжких преступлениях.

– Считаю, что доказательств причастности Марцинкевича к делу 2007 года нет. Более того, мне известно, что к нему приезжали сотрудники ФСБ и проверяли на полиграфе. Прибор показал, что у Тесака нет об этом сведений, – говорит бывший адвокат Марцинкевича Алексей Михальчик. О «целой куче идеологических убийств», совершенных в молодости, Тесак пишет и в последнем письме своей гражданской жене, которую называет Рыськой. По словам Алексея Михальчика, где она сейчас, никто не знает. Все телефоны, данные родственниками, не отвечают.

Первый блогер Рунета

Видеоблогер – это сейчас звучит модно. Однако в Русском интернете это явление уходит корнями в те самые грязные могилы с расчлененными трупами. В середине нулевых, когда интернет никто не контролировал, тысячи школьников щекотали себе нервы, смотря короткие видео от студии «Формат-18» (запрещена в РФ), главным режиссером и креативщиком которой был Максим (Тесак). Ролики тогда надо было скачивать с сайта, разархивировать и запускать в видеоплейере. Среди явно пародийных скетчей (например как друзья Тесака заливают бетоном нерадивых строителей-таджиков на даче) попадались и реальные избиения, издевательства и убийства (инсценированные или нет – не всегда понятно). В своем «Живом журнале» Марцинкевич неоднократно утверждал, что регулярно нападает на инородцев, и называл себя «убийцей таджиков».

Каждый ролик предваряли портрет Гитлера и цифра 18 (от инициалов фюрера в латинском алфавите: первая буква – А, восьмая – Н). В одном из видео была показана казнь в стиле американского ку-клукс-клана. Жертву ведут по ночному лесу, освещенному факелами, вешают с мешком на голове, а потом расчленяют топором. Позже сам Тесак называл видео постановочным («вместо человечьего – обычная говядина»). Но поклонники у такого творчества встречаются до сих пор. В группе «ВКонтакте», посвященной ку-клукс-клану (почему-то не заблокированной Роскомнадзором), сейчас объявлена встреча на могиле Максима Марцинкевича.

Операция «С Новым годом» 2003-го

21 декабря 2003 года в московском районе Гольяново нашли отрезанную голову мужчины. Преступники подбросили ее на территорию детского сада. Неподалеку, на лавочке около жилого дома, в коробке лежала голова еще одной жертвы. Позже в интернете появились фото двух голов с припиской «С Новым годом», а в редакции СМИ и государственные инстанции пришло письмо из некоего «штаба подготовки национальной революции» с заведомо невыполнимыми требованиями: закрыть южные границы России, устроить репрессии против мигрантов.

Жертв тогда опознать не удалось. Но спустя 17 лет объявился виновный. Тесак признался, что совершил это убийство вместе с соратниками. Останки нашли на территории Гольяново в указанном им месте. При проверке других его показаний, как сообщает Следственный комитет, останки двух тел с признаками насильственной смерти были выкопаны и в Смоленской области недалеко от дачи Марцинкевича. Личности убитых также неизвестны. В последней записке Тесака, которая была опубликована в СМИ, он говорил еще о некоем «армянине», «проститутке, которую того» и о тех двух телах, которые откопали возле его дачи.

Что с ними стало?

По наводке Тесака в декабре прошлого года сотрудники МВД задержали шестерых его бывших соратников – Андрея Кайля, Александра Лысенкова, Максима Хотулева, Павла Хрулева (Мышкина), Алексея Гудилина и Семена Токмакова. Им вменяют совершение особо тяжких преступлений в начале 2000-х годов, в том числе убийства выходцев из Центральной Азии. Все они ранее входили в крупные и мелкие националистические объединения, расплодившиеся на территории России в 90-е годы. Самой богатой из них была НСО (запрещена в РФ). Лидер – Дмитрий Румянцев – родной брат одного из авторов Конституции 1993 года Олега Румянцева. На счетах одного из идеологов в нулевые было обнаружено 200 млн рублей.

Декабрьские задержания проходили на территории Москвы, Сочи и Тюмени. Самые серьезные проблемы возникли, когда брали Токмакова. Знаменитый в 90-х скинхед Бус открыл огонь по оперативникам из обреза. В фашистской тусовке Бус считался наставником Тесака. Он первым начал играть на публику и увлекся распространением роликов среди журналистов. Даже сейчас на ютубе можно найти видео сходки «Народной национальной партии Александра Иванова-Сухаревского» (запрещена в РФ), где он читает патетические стихи, посвященные Гитлеру. О Токмакове заговорили гораздо раньше Тесака – в 1999 году он с соратниками избил темнокожего американца Вильяма Джефферсона. Дело получилось громким – Джефферсон оказался охранником американского посольства. В тюрьме, из которой Бус скоро вышел по амнистии, его взгляды не изменились.

Но больше всего впечатляет не давнее прошлое Токмакова, а недавнее. В последние годы – между периодом кровавого уличного бандитизма и перестрелки с сотрудниками спецслужб – он работал детским фотографом. В молодом человеке с камерой, который предлагал свои услуги в детских садах Троицка, ничто не выдавало известного фашиста и праворадикала из 90-х. Были и локальные успехи. Бус побеждал в фотоконкурсах «Новый Троицк», сняв, как его жена и дети купаются в крещенской проруби. Другой заметный снимок – портрет негра в косоворотке. «Я назвал эту работу «Будь русским!» – рассказывал Токмаков новостному порталу Троицка.

«Собеседник» связался с женой Буса – художницей из Новой Москвы. Однако она отказалась комментировать задержание Токмакова. Как выяснилось, девушка развелась с ним еще четыре года назад и даже сменила фамилию.

Другие соратники Тесака:
Андрей Кайль – переехал в Сибирь и занялся строительным бизнесом.
Александр Лысенков – давно отошел от участия в наци-группировках.
Максим Хотулев – появляется в националистических пабликах в соцсетях.
Алексей Гудилин – увлекается бодибилдингом и неоязычеством.
Павел Хрулев (Мышкин) – убежденный православный верующий.
Артем Костылев – в октябре был обнаружен повешенным в лесу под Красногорском.

(Согласно подпункту «В» части 5-й статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» запрещается распространение информации о способах совершения самоубийств — прим. Sobesednik)

* * * Материал вышел в издании «Собеседник» №05-2021 под заголовком «Тесак войны зарыт».