Короновался: испанского рэпера наказали за оскорбление монархии. Приговор по делу Пабло Хаселя стал поводом для протестов, грабежей в стиле BLM и погромов в каталонских городах.

В каталонских городах прошли акции в поддержку рэпера Пабло Хаселя. Его приговорили к девяти месяцам тюрьмы за прославление леворадикального терроризма и оскорбление испанской монархии. Протесты переросли в стычки с полицией. В результате несколько десятков человек получили ранения, еще 15 были задержаны.

«На стене нарисовано граффити, на котором изображен король-отец Хуан Карлос I, который покинул страну. Сейчас он в Эмиратах. Картинка появилась после того, как началось это преследование в отношении рэпера Пабло Хаселя, его настоящее имя — Пабло Ривадулья Дуро. На лбу у монарха написано «вор». Но граффити просуществовало недолго, его быстро замазали, потому что это слишком антисистемно», — рассказала каталонский блогер Луна Аларкон.

В ряде городов Каталонии — Барселоне, Жироне, Льейде, Вике и Валенсии — прошли демонстрации, в которых участвовали тысячи людей. Протесты быстро переросли в столкновения с полицией. Активисты бросали бутылки и камни в стражей порядка, сооружали баррикады, поджигали мотоциклы и мусорные баки. В Жироне протестующие подожгли дверь банка. «В Льейде, родном городе рэпера, забросали яйцами местные отделения Народной партии и Социалистической партии Каталонии. В полицию летели петарды, демонстранты также попытались возвести баррикады и жгли мусорные контейнеры», — описывает происходящее 23-летняя студентка Лурдес из Жироны.

В результате 33 человека получили ранения, восемь из них были отправлены в больницы, еще 15 человек задержали. «В Барселоне под шумок группы антифашистов традиционно разграбили несколько магазинов и отделений банков», — сообщил 34-летний программист Денис, семь лет назад переехавший с семьей в Барселону.

Поводом для демонстраций стало разбирательство в отношении 33-летнего рэпера Пабло Хаселя, давнего сторонника независимости Каталонии. Его приговорили к девяти месяцам тюрьмы из-за твитов и текста песни, в которых он оскорбляет королевскую семью и полицию, а также прославляет леворадикальный терроризм. Так, музыкант в своих соцсетях поддерживал Викторию Гомес из запрещенной марксистской группы Grapo, а также критиковал действия полиции во время протестов в Каталонии в 2019 году.

Исполнитель должен был добровольно явиться в тюрьму. Но вместо этого он забаррикадировался в Университете города Льейда вместе со своими сторонниками. Находясь там, он написал в Twitter: «Сегодня это я, а завтра можешь быть ты. На карту поставлена наша свобода, это нелегко. Но победа возможна». Спустя пару часов полиция арестовала рэпера и доставила его в тюрьму, где он начнет отбывать свой срок.

В поддержку Хаселя выступили свыше 200 деятелей искусства Испании, в том числе режиссер Педро Альмодовар и актер Хавьер Бардем. К слову, это не первый подобный случай. В 2018 году по похожему делу осудили другого каталонского рэпера — Valtonyc. Однако исполнитель сбежал в Бельгию.

Хасель исполняет политический протестный рэп, восхваляя в своих текстах террористические группировки ETA, Terra Lliure и «Фракцию Красной армии», а также критикуя испанские государственные институты. В 2011 году его приговорили условно к двум годам тюрьмы за «возвеличивание терроризма». При этом в приговоре уточнялось, что он может не отбывать срок, если обойдется без новых правонарушений. Но в 2014-м музыканта задержали за драку с группой каталонских ультраправых.

«Еще через два года он облил чистящим средством журналиста TV3, за что получил шесть месяцев тюрьмы и штраф. В 2016-м он избил одного из свидетелей по делу о нападении полицейского на несовершеннолетнего. После этого он оскорбил в Twitter короля-отца Хуана Карлоса I, за что его приговорили к тюремному сроку. Испания — одна из стран, в Уголовном кодексе которой остается статья за «оскорбление короны». В этом году ему приказали явиться в тюрьму и отбыть девять месяцев заключения. Но он отказался», — пояснил Денис.

Каталонцы поддерживают Пабло, потому что одним из своих фундаментальных прав считают свободу слова. «В целом на его стороне сильное в Каталонии ультралевое сообщество, коллеги по цеху — панки, антисистемщики, антифа. Хоть Пабло сам из Льейды, мэр Барселоны Ада Колау на его стороне и борется за право выражения своих мыслей через песни», — отмечает Луна Аларкон.