Американская компания Hyatt Hotels Corporation оказалась под шквалом критики, после того как пользователи социальных сетей усмотрели в дизайне сцены главной ежегодной конференции консерваторов связь с нацистской символикой, сообщило издание New York Post.

Как поясняет издание, прошедшая в воскресенье конференция консервативных политических действий (CPAC) состоялась в расположенном в Орландо (штат Флорида) отеле Hyatt. Сеть отелей столкнулась с угрозами бойкота из-за того, что она якобы позволила организаторам конференции использовать сцену, напоминающую по форме руну Одал, которую нацисты в Третьем рейхе использовали в качестве одного из символов.

В числе критиков — актриса Розанна Аркетт, которая предрекла отелям Hyatt «неминуемые бойкоты», которые продлятся не один год. Актриса Дебра Мессинг в свою очередь выразила мнение, что выбор сцены — «не случайность».

Между тем в самой компании Hyatt Hotels Corporation заявили, что выразили организаторам мероприятия обеспокоенность, однако те опровергли связь сцены с нацистской символикой.

«Когда мы узнали, что дизайн сцены (конференции) CPAC 2021 вызвал сравнения с символом ненависти, мы немедленно выразили обеспокоенность организаторам встречи, которые решительно отвергли какую-либо связь с подобными символами», — говорится в заявлении компании, которая, по собственному признанию, узнала об указанных сравнениях «только после начала мероприятия» и позволила конференции продолжиться, получив от организаторов опровержение подобной связи.

Мэтт Шлапп, организатор CPAC и председатель Американского консервативного союза, назвал в Twitter конспирологию вокруг дизайна сцены «возмутительной и клеветнической».

На конференции CPAC в воскресенье состоялось первое публичное выступление республиканца Дональда Трампа с момента ухода с поста президента. Бывший глава Белого дома заявил, что может решить вновь баллотироваться в президенты. При этом он отказался основывать новую партию.

РИАН