Бразильская полиция совершила налет на церковь, прихожане и пастор которой молились о новом Холокосте.

Федеральная полиция Бразилии пришла с обыском в церковь, пастор которой молился с прихожанами о новом Холокосте, сообщает JTA.

Обыск, произошедший 12 марта в Рио-де-Жанейро в пятницу, был частью операции под названием «Шалом», проводимой федеральной полицией против Тупирани да Хора Лореса, который возглавляет Церковь Иисуса Христа «Поколение пятидесятников». Полиция конфисковала в церкви литературу.

В прошлом году была обнародована видеозапись проповеди да Хоры Лореса, когда он говорил своим прихожанам: «Убей евреев, Б-же, порази их своим мечом, потому что они оставили Б-га, они оставили народы». На видеозаписи слышно, как его прихожане страстно повторяют его слова. «Они ловчили, они ходили с проститутками, и когда им сказали покаяться, они сказали, что сделают это, но они солгали», – заявил пастор, возможно, имея в виду насильственное обращение в христианство во время инквизиции.

«Б-же, то, что ты сделал во Второй мировой войне, ты должен сделать снова, это то, чего мы просим в наших молитвах к Тебе: справедливости, справедливости, справедливости!» – кричал да Хора Лорес прихожанам своей церкви, небольшой и радикальной евангелистской общины.

Раньери Кавальканти, юрист «Sinagoga Sem Fronteiras», сети еврейских общин в Бразилии, подал на де Хора Лореса жалобу за подстрекательство к ненависти. Еврейская федерация Рио-де-Жанейро и национальная еврейская организация CONIB также подали судебные иски против да Хора Лореса. Пастор «должен был быть арестован», – заявил JTA раввин Жильберто Вентура, основатель «Sinagoga Sem Fronteiras» из Сан-Паулу. «Но тот факт, что полиция провела обыск в его церкви, — это уже большое событие».

Лехаим