Пропаганда белых людей достигла весьма тревожных уровней для евреев и негров по всей территории США в 2020 году, согласно отчету, который (((Антидиффамационная лига АДЛ))) предоставила сегодня Associated Press.

За год еврейскими антифашистскими организациями было зафиксировано 5 125 случаев «физического» распространения листовок, наклеек, баннеров и плакатов расистского, антисемитского, анти-ЛГБТК содержания. Это почти вдвое больше, чем 2 724 факта, зарегистрированных в 2019 году. Онлайн-пропаганда гораздо труднее поддается количественной оценке, и вполне вероятно, что число подобных случаев достигает миллионов, говорится в отчете организации.

АДЛ, которая была основана более ста лет назад, заявила, что прошлый год ознаменовался самым высоким уровнем пропаганды превосходства белых за последнее десятилетие.

Кристиан Пиччолини, бывший ультраправый экстремист, основавший дерадикализационную группу «Проект свободных радикалов», сказал, что всплеск пропаганды связан с тем, что белые сторонники превосходства и экстремисты-вербовщики рассматривают кризисы как периоды возможностей.

«Они используют неопределенность и страх, вызванные кризисом, чтобы привлечь новых рекрутов на свои позиции „мы против них“, выставляя „других“ как причину своей боли, обид или потерь», — сказал Пиччолини агентству.

«Нынешняя неопределенность, вызванная пандемией, потерей рабочих мест, жаркими выборами, протестом против внесудебных убийств чернокожих американцев полицейскими и национальным покаянием в связи с давней традицией расизма в нашей стране, создала идеальный водоворот, в который можно завлечь американцев, которые боятся перемен и прогресса».

Язык, используемый в пропаганде белого превосходства, часто завуалирован патриотическим уклоном, что для неподготовленного взгляда выглядит как вполне пристойным, отмечает АДЛ.