Украинские националисты заочно арестованы в Москве за нападение на российский культурный центр в Киеве.

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал двух руководителей украинских радикальных организаций Николая Коханивского и Богдана Тицкого, обвиняемых в нападении на Российский центр науки и культуры в Киеве в 2018 году. Как сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда, обвиняемые объявлены в международный розыск.

«По ходатайству следствия судом в отношении Коханивского и Тицкого заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с момента экстрадиции на территорию Российской Федерации либо с момента задержания на территории России», — сказала пресс-секретарь Ирина Софинская.

Ранее Главное следственное управление Следственного комитета РФ в рамках уголовного дела о нападении на Российский центр науки и культуры в Киеве привлекло к уголовной ответственности Коханивского и Тицкого, являющихся руководителями украинских радикальных организаций «Добровольческое движение «Организация украинских националистов» и «Черный комитет» соответственно.

По данным следствия, в феврале 2018 года Коханивский и Тицкий записали и опубликовали в открытом доступе в интернете свои устные обращения, в которых призвали всех желающих принять участие в антироссийской акции и устроить погром Российского центра культуры и науки в Киеве для прекращения его деятельности и осложнения международных отношений России и Украины. После этого Коханивский и Тицкий осуществляли общее руководство действиями радикалов, которые забросали здание российской организации камнями и другими предметами, разбили остекление оконных проемов, повредили фасад и двери здания, причинили крупный материальный ущерб и нарушили нормальный порядок работы организации.

Действия Коханивского и Тицкого квалифицированы следствием как публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), а также организация и руководство нападением на служебные помещения лиц, пользующихся международной защитой в целях осложнения международных отношений (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 360 УК РФ). Также Тицкий обвиняется в надругательстве над государственным флагом Российской Федерации (ст. 329 УК РФ).

АГН Москва