«Было много драк (с русскими, естественно, прим.ПН14). Особенно на национальной почве». Сослан Гатагов — о том, как дрался в академии «Локомотива».

Воспитанник «Локомотива» Сослан Гатагов, игравший за «Спартак», в эксклюзивном интервью корреспонденту Sport24 Тиграну Арутюняну поделился воспоминаниями о драках в академии железнодорожного клуба после переезда из Владикавказа в Москву.

— Ты приехал в академию «Локо» из Владикавказа. Это было проблемой?
— В Москву я переехал вместе с семьей. Мне тогда было 11. Помню, как русские родители других детей из академии накинулись на моих: «Что вы тут забыли?! Сейчас будете наших детей отодвигать». Да и в целом ко мне негативно поначалу отнеслись. Боялись конкуренции. А тренер, видя такие сцены, никак не влиял. Приходилось доказывать, что я не просто так здесь. Внутри коллектива пацаны сразу начали меня проверять.

— А как проверяли?
— Подкатывались на тренировке жестко, в раздевалке как-то шутили. Смотрели, как буду реагировать. Бывало, дрался. Много драк было. Особенно на почве национальных тем. Для меня как человека с юга это неприемлемо. Если человек открывает рот, должен нести за это ответственность. А у русских ребят: сказал — через минуту забыл. Потом я просто понял: такая тут манера поведения. Считаю, это тренерский пробел. Тренер создает атмосферу на поле, в раздевалке. Но уходит из раздевалки — и дети остаются один на один. Поэтому в коллективе всегда должен быть лидер, с которым бы лично работал тренер.

— Не сказать, что я часто дрался в своей жизни, но у меня есть две темы, из-за которых я всегда пойду на человека с кулаками: оскорбление матери и национальности. У тебя какие?
— У каждого человека такие же правила. И у меня. На первых порах в академии я тоже вспыхивал, когда это затрагивали. Но со временем достучался до ребят, объяснил: это неправильно. Есть люди, которые питаются негативом — энергетические вампиры. Сам я стал спокойнее, не ведусь на такие провокации. А раньше давал волю темпераменту. Но даже сейчас, если надо кого-то осадить, усмирить, всегда это сделаю.