Межнациональная классика наоборот. Обычно мы видми, как армяне убивают местных и прячутся в нац.республиках. Как это было, например, в случае убийства хачами Никиты Белянкина. А здесь армяне порезали и поубивали казахов, а спрятаться пытались в РФ.

Нарек Гурурян хотел скрыться в России от казахстанского правосудия

Напомним, межациональная драка произошла 1 января 2019 года на территории карагандинского ресторана «Древний Рим». В результате один казах погиб, и еще несколько казахов получили ранения.

После Нарек ГУРУРЯН смог сбежать из страны и спрятаться в армянской диаспоре России, где его разыскала местная полиция. Его экстрадировали несколько месяцев спустя и судили отдельно от основной группы обвиняемых.

Судья специализированного межрайонного суда признал его виновным по трём статьям: статья 293 — совершение хулиганства, и по статьям 24 и 99 — покушение на убийство. Он получил 16 лет в колонии максимальной безопасности. После срока его выдворят из Казахстана и запретят въезд на пять лет. Гурурян не согласился с приговором, его адвокат подал апелляцию.

«Гурурян с целью убийства нанёс удар ножом потерпевшему М.ХАСЕНУ в область туловища. После этого напал на рядом стоящего потерпевшего Е. САГАТУЛЫ, нанёс ему четыре удара ножом в области плеч, груди и головы. Гурурян попытался убить М. Хасена, вновь напал на него, повалив его на землю, сел сверху и нанёс ему еще три ножевых ранения в область туловища. Все указанные действия указывают на направленность умысла осужденного на совершение покушения на убийство потерпевшего, поэтому судебная коллегия не установила оснований для переквалификации деяний осужденного», — сообщила пресс-служба областного суда.

Его вину также подтверждают показания потерпевших и заключения судмедкспертов.

«Наказание осужденному судом назначено в пределах санкции статьи, с учетом личности осужденного, его активной роли в совершении правонарушений, его поведения до и после совершения деяния, в том числе то, что он скрылся после преступления», — пояснили в пресс-службе.

Ранее ещё двоих участников драки признали виновными в убийстве Рахымжана ЖАНСЕИТА – они отбывают 19 лет в колонии. Четверых приговорили к трём годам лишения свободы. Ещё шестерым дали условный срок, а двоих отпустили из-под стражи в связи с примирением сторон.

Ратель