Белорусский суд признал «экстремизмом» негативное отношение к силовикам.

Судебная коллегия по уголовных делам Витебского областного суда вынесла приговор гражданину Белоруссии по ч.1 ст.130 Уголовного кодекса республики («экстремизм»). Жителю Витебска «инкриминировано разжигание социальной вражды по признаку профессиональной деятельности, связанной с охраной общественного порядка», — сообщила 26 марта генпрокуратура республики.

«Как установлено в ходе судебного разбирательства, ранее более 10 раз судимый Г., 1987 года рождения, с 16 июля по 12 августа 2020 года в состоянии алкогольного опьянения со своей страницы в TikTok для возбуждения социальной вражды разместил в публичном доступе 3 видеозаписи. Поданный в них материал формировал негативное отношение к сотрудникам милиции и представителям командного состава армии, побуждал к насильственно-агрессивным действиям, — сказано в официальном сообщении. — После размещения видеозаписей Г. не принял мер к ограничению к ним доступа, а продолжал хранить и распространять до декабря 2020 года».

Гражданин лишён свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима со штрафом в размере 5400 белорусских рублей (более $2 тыс в эквиваленте) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет. При этом учтено, что «Г. ранее совершил другое преступление, за которое был осужден в декабре 2020 года».

Регнум