Ноты — это теперь тоже «расизм»: В Оксфорде нашли угнетение меньшинств в классической музыке.

В Оксфорде объявили нотную грамоту расистской. Композиторы классической музыки также были объявлены «расистами» и «колониалистами».

В Оксфордском университете объявили нотную грамоту и классическую музыку расистскими. Ноты были объявлены «слишком колониальными», а композиторы Бетховен и Моцарт — соучастниками продвижения белого превосходства. Об этом пишет британская газета The Telegraph.

Сообщается, что за отмену нотной грамоты и классической музыки выступают не только «студенты-активисты», но и «профессора-активисты». Они заявляют, что преподавание музыки в нынешнем виде слишком ориентировано на «белую европейскую музыку рабовладельческого периода».

В связи с этим один из крупнейших вузов мира собирается «деколонизировать» изучение музыки и избавить его от «белой гегемонии». Для этого планируется внести изменения в курсы для бакалавриата.

Также в Оксфорде собираются перестать преподавать игру на фортепиано и дирижирование оркестрами. Эти предметы обвинили в том, что они «структурно центрируют белую европейскую музыку».

Впрочем, вышедшая из-под контроля борьба с расизмом грозит затронуть и самих преподавателей музыки. Дело в том, что подавляющее их большинство являются белыми, а это в рамках новой парадигмы — очевидный признак «расизма».

Таким образом, оксфордские профессора берут на себя обязательство искоренить белое превосходство в западной музыке и привнести элементы современной поп-музыки,- пишет Катехон.

Напомним, что на Западе борьба с расизмом вышла за все допустимые рамки. Так, недавно «расистской» была признана математика. Так уж вышло, что большинство известных математиков — белые. К тому же предмет ориентирован на получение единственного правильного ответа, что в нынешней западной культуре является табу.

ЦГ