Молодой житель Эстонии, угрожавший расправой в «стиле Брейвика» молодежному левацкому лагерю социал-демократов, был задержан правоохранительными органами республики, 30 марта сообщает Postimees.

Житель уезда Ярвамаа по имени Кристо Кивисто в 2018 году угрожал через соцсети организаторам молодежного лагеря социал-демократов расправой в духе Брейвика. Лагерь должен был пройти осенью 2018 года в центре отдыха Нелиярве. Чтобы собрать участников, организаторы создали группу в Facebook.

Кивисто отметился в группе, чтобы следить за деятельностью активистов. Когда организаторы обратились к нему в интернете, он прислал им в ответ фотографию норвежского террориста Брейвика из зала суда и спросил: «Какой калибр предпочитаете?».

Несколько лет радикалу удавалось избежать наказания. После того, как Кивисто был задержан по данному делу, следователи выяснили, что молодой человек был связан с сетью праворадикальных организаций и неоднократно участвовал в их акциях. Так, перед тем, как отправить фото Брейвика социал-демократам, он советовался о своих действиях в группе «Ограничение», относящейся к неонацистской американской организации Atomwaffen Division. По словам Кивисто, он отправил угрожающее сообщение, потому что мировоззрение его оппонентов вызывало у него ненависть.

«Мне казалось, что они хотят создать такую же ситуацию, как в Швеции, где коренной народ должен жить в страхе, а преступления, совершенные иммигрантами, все учащаются. Я точно знал, что я делаю, когда отправлял фото улыбающегося террориста Андерса Брейвика, и я знал, что Брейвик означает для социал-демократов», — отметил радикал.

Также Кивисто ездил в Болгарию, чтобы принять участие в марше в честь нацистской организации под руководством Христо Лукова. Здесь он установил связь с праворадикальной организацией Nordic Resistance Movement (NRM).

«Я заинтересовал их потому, что был единственным эстонцем на марше и потому, что я молодой. На Марше Лукова я шел с ними в первых рядах. Во время марша оба руководителя говорили мне, что в NRM есть план расширения на Эстонию. Они пригласили меня 1 мая на демонстрацию в Швеции», — рассказал Кивисто.

Молодой человек ездил на неонацистские акции в Швецию и наладил контакты с финским отделением организации. По заданию NRM, Кивисто должен был собрать ячейку организации в Эстонии, но не смог это осуществить.

Кроме этого, Кивисто несколько раз участвовал в акциях уничтожения флагов Евросоюза и США. Так, в июне 2019 года он со своими друзьями изрезал флаг Евросоюза, который он привез из Болгарии. Акция была снята на видео. За это в феврале 2021 года суд приговорил неонациста к шести месяцам тюрьмы условно.

При задержании в квартире Кивисто были обнаружены кастеты, две гранаты, флаги фашистской Германии со свастикой, СС, NRM и Atomwaffen Division. Задержанный утверждает, что в настоящий момент отошел от радикальных организаций и не участвует в движении.