В США появились гражданские патрули для защиты граждан азиатского происхождения.

После начала пандемии коронавируса COVID-19 в США на 145% резко увеличилось число преступлений против жёлтых людей.

Правоохранительные органы США в отдельных регионах страны перешли на усиленное патрулирование в связи с резко возросшими антиазиатскими настроениями. Об этом сообщает Reuters. Серия актов насилия над представителями вьетнамских, китайских и японских сообществ привела даже к созданию гражданских патрулей.

Недавний отчет Центра изучения ненависти и экстремизма при Калифорнийском государственном университете в Сан-Бернардино показал, что, хотя в 2020 году количество преступлений на почве ненависти в США снизилось, преступления против американцев азиатского происхождения и жителей островов Тихого океана (AAPI) резко выросли — на 145%.

Создание гражданских патрулей объясняется нехваткой личного состава полиции.

Тем временем, на фоне недавнего всплеска преступлений на почве ненависти против азиатов в США официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что Китай надеется, что США выполнят свое обязательство обеспечить надлежащую защиту прав этнических меньшинств, сообщает 6 апреля газета Global Times.

«Ваш вопрос напоминает мне обложку последнего номера „Нью-Йоркера“. На картине под названием „Задержка“ азиатская мать держит свою дочь за руку в ожидании поезда на станции метро, ее глаза осторожно смотрят в другую сторону, с нетерпением ожидая прибытия метро, в то время как ее дочь стоит рядом с ней, крепко держа мать за руку, настороженно следя за движением с другой стороны», — сказал Чжао, отвечая на вопрос репортера о растущей дискриминации и преступлениях на почве ненависти против азиатов в США.

Это обычная станция, но азиатская мать и дочь, похоже, беспокоятся о собственной безопасности. Душераздирающее зрелище, добавил Чжао. Серия нападений на азиатов в США привлекла всеобщее внимание и вызвала беспокойство в США. New York Times недавно опубликовала статью под названием «Растущее насилие против азиатов», отметив, что в прошлом году азиаты подвергались давлению, избиениям, словесным и физическим оскорблениям, а также погромам в их домах и магазинах.

С марта прошлого года в США произошло более 110 эпизодов расовой ненависти, и многие нападения на азиатов не включены в статистику, поскольку о них не сообщается. Ранее отчет, опубликованный Калифорнийским государственным университетом, также показал, что преступления на почве ненависти против азиатов в США выросли на 145% в 2020 году.

Чжао отметил, что после вспышки пандемии COVID-19 политики в администрации Трампа делали откровенные или подталкивающие в антиазиатскую сторону ксенофобские заявления, пытаясь стигматизировать Китай, как место зарождения нового коронавируса и поддерживая расистскую риторику. Эта практика непосредственно способствовала росту расовой дискриминации и преступлений на почве ненависти в отношении азиатов, сказал Чжао.