Британские власти направили в Северную Ирландию разведку и военных, которые должны помочь предотвратить столкновения между лоялистами и националистами, пишет Sunday Mirror со ссылкой на собственные источники.

Стычки групп лоялистов с полицией и националистами продолжались более недели. Пика напряженность достигла на прошлой неделе в среду и четверг, когда хулиганы угнали и сожгли городской автобус, подожгли разделяющие районы города ворота, а полиция впервые за шесть лет применила против банд водомет. Последние дни в Белфасте спокойно, лишь в пятницу вечером две группы подростков закидали полицию камнями, бутылками, мусором, подожгли частный автомобиль и несколько мусорных баков. По итогам пятничных беспорядков задержаны трое подростков, всем по 14 лет.

«Военнослужащие сил спецназначения под прикрытием направлены в Северную Ирландию… впервые за четыре года из-за эскалации насилия. Решение было принято после столкновений, в результате которых пострадали несколько десятков полицейских», — пишет издание.

Газета отмечает, что по мнению службы контрразведки MI5 и военной разведки, стычки подростков могут перерасти в столкновения военизированных добровольческих групп националистов и лоялистов. Координировать действия разведки и военных будет рабочая группа из состава Полка специальной разведки британской армии, занимающегося проведением секретных разведопераций. Ее задачей будет выявление лидеров группировок, причастных к насилию.

«Северная Ирландия является пороховой бочкой, она стала ей давно. Напряженность крайне высока. И на стороне националистов, и в стане лоялистов есть элементы, которые хотят возвращения британских войск на улицы (городов Северной Ирландии), но это стало бы катастрофой», — приводит издание слова источника.

Причинами столкновений в Белфасте лоялисты официально называли недовольство условиями Brexit и отсутствие реакции властей на действия националистов, которые в нарушение коронавирусных ограничений провели многотысячные похороны одного из лидеров военизированной группировки. Однако по словам местных жителей, лоялисты лишь маскируют истинные причины беспорядков этими поводами. Полиция региона и правительство в последние несколько месяцев провели несколько успешных операций по борьбе с наркоторговлей и конфисковали партии предназначавшихся для продажи в Северной Ирландии наркотиков на десятки миллионов фунтов стерлингов. Местные жители считают, что причастные к наркоторговле группы лоялистов намеренно нагнетают обстановку и вовлекают в беспорядки подростков. Официальных подтверждений связей наркоторговцев с беспорядками нет, однако известно, что в нападениях на полицию участвовали только подростки в возрасте от 12 до 17 лет.

Беспорядки в ходе протестов в Белфасте были спровоцированы лицами, некоторые из которых подозреваются в причастности к запрещенным военизированным группировкам, заявил помощник начальника полиции Северной Ирландии Джонатан Робертс, 9 апреля пишет The Independent.

Робертс прокомментировал последние столкновения так называемых республиканцев и лоялистов в районе Ланарк-Уэй в Белфасте вечером 8 апреля. В ходе беспорядков молодые люди начали бросать фейерверки, бутылки с зажигательной смесью через разделительную линию между зонами националистов и роялистов, раззадоривая противостоящие друг другу группы.

«Ясно, что некоторые из этих людей действуют независимо, некоторых из них поощряют и поддерживают взрослые, которые втягивают молодых людей в беспорядки, — сказал Робертс. — Есть люди, которые могут быть близки или связаны с запрещенными военизированными организациями».

Полицейский не стал называть эти организации, но добавил, что не все в полиции придерживаются мнения, «что эти организации, как группа, направляют молодых людей к участию или организуют беспорядки».

Протесты продолжаются уже неделю. Пожары, погромы. Редкая ночь проходит без акций экстремистов. Ранения получили много полицейских, десятки участников беспорядков были арестованы. Столкновения происходят между лоялистами, которые за более тесные связи с Лондоном, и сторонниками независимости Северной Ирландии от Великобритании.

По традиции, сильно достается стражам порядка, которые пытаются разнять противников. Прошлой ночью буйствовали в основном националисты. Лоялисты взяли передышку — на время траура из-за смерти принца Филиппа.

За неделю беспорядков в общей сложности пострадало 74 полицейских.

В Великобритании опасаются однако, что столкновения могу наложиться на «старые дрожжи» противоречий между националистами и лоялистами и разжечь огонь конфликта заново. Первые признаки такого обострения, по мнению полиции, уже налицо.