Times с тревогой напомнила о связях покойного принца Филиппа с нацистами.

Герцог Эдинбургский и супруг королевы Великобритании Елизаветы II имел очень дружественные связи с нацистской Германией, о чем британская королевская семья предпочитала не распространяться, 11 апреля пишет The Sunday Times.

Издание указывает, что родившийся в 1921 году принц Греческий и Датский Филипп, внук короля Греции Георга I из династии Глюксбургов, будущий герцог Эдинбургский, поддерживал тесые связи с нацистской Германией. Все четыре его сестры вышли замуж за немецких аристократов, а три его старших сестры вступили в НСДАП.

Издание приводит фотографию, сделанную в городе Дармштадт в ноябре 1937 года, через несколько дней после гибели в авиакатастрофе сестры Филиппа Сесилии и ее мужа, тоже члена НСДАП, и их двоих детей. На похоронах Сесилии и ее мужа присутствовал лично Адольф Гитлер, а также герман Геринг и Йозеф Геббельс. Гроб был украшен свастиками. Рядом с фигурами в форме СС в похоронной процессии изображен 16-летний принц Филипп.

Ближе всего к партийной элите была самая младшая из сестер Филиппа, Софи, которая присоединилась к NS-Frauenschaft, женской лиге нацистов. Ее муж, принц Кристоф Гессенский, присутствовал в униформе СС на похоронах 1937 года. Брат Кристофера принц Филипп Гессенский идет рядом с ним в коричневой рубашке SA. Фридрих возглавил Forschungsamt (Исследовательский отдел) министерства авиации, шпионя за подозреваемыми в антинацистской деятельности. Филипп поднялся еще выше, став губернатором земли Гессен-Нассау и личным эмиссаром фюрера Бенито Муссолини.

Связи будущего герцога Эдинбургского с нацистами до недавнего времени оставались замалчиваемыми: фотография никогда не публиковалась в британских королевских семьях и в Германии. Впервые она появилась в книге американского историка Джонатана Петропулоса в 2006 году.

Несмотря на то, что Филипп окончил Королевский военно-морской колледж в Дартмуте, ему как члену греческой королевской семьи было запрещено записываться на британскую военную службу на ранних этапах войны. Он сделал это, как только Греция присоединилась к военным усилиям союзников в 1940-х годах.

Связи греческого королевского дома с нацистами сильно осложнили шансы Филиппа жениться на британской принцессе Елизавете. Считается, что королева-мать оказала особое сопротивление этому союзу. Из немецких родственников Филиппа на его свадьбу с Елизаветой в 1947 году пригласили только его мать.

Герцог не пытался скрыть информацию о нацистских связях своей семьи, когда их масштабы стали очевидны. В интервью Петропулосу он сказал: «Я могу понять людей, цепляющихся за что-то или кого-то, кто, казалось, апеллирует к их патриотизму».

Он отрицал, что когда-либо слышал, чтобы члены его семьи проявляли признаки антисемитизма, но признал, что они поддерживали «запреты в отношении евреев».

А СМИ еще расистов до сих пор в королевской семье вычисляют.